Миры Никиреева в Собрании актуального реализма

17.10.2012 / 11:28
Любой, кто хоть раз видел хотя бы одну работу художника Станислава Никиреева, не забудет ее никогда, настолько самобытно, необычно и редкостно притягательно его творчество. При этом Никиреев (1932–2007) был художником-графиком, его произведения – главным образом, рисунки и офорты – имеют небольшие размеры, и к тому же они монохромные.

Никиреев сорока

Их автор никогда не был «модным», «раскрученным», не светился на ТВ или светских тусовках, но где бы ни выставлялись его работы, возле них всегда стояли люди, с огромным интересом и неподдельным вниманием рассматривая детали его потрясающих композиций. И действительно, от них невозможно отвести взгляд, настолько они своеобразны и завораживающе привлекательны.

Как это сделано? - этим вопросом невольно задаешься, вглядываясь в потрясающие рисунки мастера.

Попробовать ответить на этот вопрос скоро сможет каждый житель нашего города, посетив выставку Станислава Никиреева, которую обязательно проведет Волжская картинная галерея. Теперь у нас точно будет такая возможность, ибо с недавнего времени галерея располагает одним из самых значительных в стране музейных собраний произведений Станислава Никиреева - 106 листов, включающих большинство его офортов, а также несколько превосходных рисунков и цветных автолитографий, которые дают достаточно полное представление о творчестве мастера.

Станислав Никиреев родился в Тамбовской губернии, в городе Козлове, который чуть позже стал называться Мичуринском. «Первое, что хорошо помню, – читаем в записках художника, – весенние цветущие сады и сплошь на всю улицу трава-мурава. Сады мичуринских пород входили в моду и росли всюду. Улица с муравой тогда ещё не знала автомобильных шин и была чиста и бархатиста, как большой ковёр…»

Речка, лес, поле, ловля бабочек и жуков, рыбалка, наблюдение за птицами – все это с самого детства было у талантливого мальчика, который очень рано увлекся рисованием.

Первый мотив его детских рисунков – старый деревянный русский дом и рядом непременно дерево – позднее стал привычным и самым трогательным в творчестве художника.

Никиреев учился в знаменитом Пензенском художественном училище, славным своей школой рисунка, затем – в Государственном художественном институте имени В. И. Сурикова. Там овладел он сложнейшей техникой офорта.

В чем особенность этой техники, известной с 16 века? Она состоит в том, что изображение процарапывается на отполированной лаком металлической пластине с помощью острой иглы. Художник действует иглой так, как будто это заточенный карандаш. Затем пластину протравливают в кислоте, потом углубления – бороздки и штрихи – заполняют типографской краской, которая затем под прессом переходит на бумагу, оставляя на ней зеркально перевернутый оттиск, который и называется офортом.

Сложно? Да, очень, но знатоки говорят, что эти особенности техники травлёного штриха позволяют сочетать точность передачи форм предметов, доступную в карандашном рисунке, с богатейшей тональной гаммой - от чёрного до белого, присущей рисунку углём или тушью. При этом произведение можно тиражировать, и каждый оттиск, сделанный самим художником или под его наблюдением, считается оригинальным.

Никиреев подмосковный иней

Подмосковный иней. Автор Станислав Никиреев.

Никиреев Зимнее кружево

Зимнее кружево. Автор Станислав Никиреев.

Уже в ранних офортах Станислава Никиреева проявились черты того неповторимого стиля, который утвердился в зрелых работах мастера.

Никиреев Зимний пейзаж

Зимний пейзаж. Автор Станислав Никиреев.

А вот тот же вид из окна, но выполненный через 4 года на листе большего формата. Здесь окончательно определилась графическая манера Никиреева. Большое количество деталей, точность, осязаемость, живая красота, которую хочется разглядывать бесконечно.

Никиреев Зима

Зима. Автор Станислав Никиреев.

Один из признанных шедевров Никиреева, в котором он искусно создал многоликий, насыщенный жизнью и движением образ русской зимы. Здесь нет ничего второстепенного, все существа и предметы, которые мы видим на переднем плане или в глубине картины, выразительны и, образуя сложный ансамбль, остаются отдельными и важными. В этом офорте 14 фигур живых персонажей – людей и животных – и каждый обладает своим характером и индивидуальностью.

Никиреев старое гнездо сороки

Старое гнездо сороки. Автор Станислав Никиреев.

Кажется непостижимым мастерство, с которым художник передает свежесть весеннего воздуха, фактуру стволов деревьев, кажется, даже чувствуешь запах талой весенней воды!

Никиреев Фросин двор

Фросин двор. Автор Станислав Никиреев.

На всю жизнь мастер сохранил любовь к деревенским дворам, которые он помнил с детства.

Никиреев ласточка

Ласточка. Автор Станислав Никиреев.

Никиреев сорока

Сорока. Автор Станислав Никиреев.

Великолепно удавались художнику образы животных и птиц. Представители фауны, населяющие пейзажи мастера, выразительны и неповторимы, каждый со своими повадками и характерными чертами.

Никиреев Весенняя встреча

Весенняя встреча. Автор Станислав Никиреев.

Один из больших рисунков Никиреева и сделанный на его основе офорт называется «Весенняя встреча». А встречаются там проснувшиеся после зимних холодов насекомые – муравьи, жуки, словом, соседи по уютному обжитому местечку. В мировом изобразительном искусстве едва ли найдется другой пример произведения, где роль главных персонажей сложной композиции была бы отведена столь мелким созданиям.

(Продолжение рассказа об офортах Станислава Никиреева в ближайшее время).