Принцип Парето по-русски: «либерасты» и лентяи

13.05.2013 / 10:58
Если вдуматься, то либеральные ценности разделяет практически каждый россиянин. При этом примерно 80%-е большинство не против, когда те 20%, кто отстаивает или хотя бы голосует за эти естественные для всех ценности, называют «либерастами».

Все любят, когда никто не вмешивается в их личную жизнь, особенно государство.


Всем нравится возможность иметь в собственности машину, квартиру, дачу.

Всем нравится  иметь возможность (для себя, своих детей, родственников или друзей) создать свой бизнес.

Всем нравится, когда власть направляет средства, собранные с народа в виде налогов, на медицину, образование, ремонт дорог, а не на недвижимость за рубежом.

Почти все хотят иметь возможность самостоятельно выбирать власть, ведь это тоже небольшой кусочек, маленькая собственность, акция власти.

Всем нравится интернет, возможность заходить на любой сайт и вообще наличие множества сайтов, журналов, газет. Всем хочется всегда иметь возможность прочесть нечто приближенное к правде. И самому выбирать, что и насколько приближено к правде.

Всем нравится жить по закону и порядку, когда тебя не грабят спокойно и прилюдно, не убивают в подъезде, или если твоего ребенка сбивает на автомобиле пьяный гражданин страны, он несет за это наказание.
Грубо говоря, каждому нравится делать то, что он хочет, не нравится, когда ему это запрещают, и нравится, когда эти его права защищают закон и государство. 

Все это очевидные вещи, с которыми согласится практически каждый россиянин. Но почему он за них не голосует? Почему, судя по голосованию в последние лет 20, за либеральные ценности голосуют максимум процентов 20 населения, если, по сути, разделяют их почти все?

Предполагаю, что есть одна серьезнейшая загвоздка. У либеральных ценностей есть одно условие - каждому по заслугам. Насколько хорошо, качественно, умно, креативно, много ты поработал, сколько трудов вложил, столько и получаешь. И оказывается, что трудяга дядя Вася развил бизнес и ездит на джипе, а дядя Миша вообще купил яхту и ездит в Куршевель, су*а. КАЖДОМУ ПО ЗАСЛУГАМ?!

либерасты

И вот с этим уже не согласно то самое 80-процентное большинство россиян. Они хотят, чтобы было как в сказках, которыми программировали каждого русского ребенка - лежал Емелюшка на печи, и успех его нашел. Лежал богатырь Илюшенька 30 лет на печи и встал только, когда припёрло. Был Иван дураком, и больше всех ему судьбинушка даров навалила.
И потому джип и Куршевель в России - это чаще признак  удачи (воровства), чем честного заработка.

Поэтому у нас так популярны и романтизированы образы бандитов и воров, тюремная культура, потому что с мыслью о ней готовы свыкнуться 80%? Потому что тюрьма - это место для тех «героев», сказочных уголовников, которые бросили вызов, но которым просто не повезло.
Ну и конечно, именно поэтому это ленивое большинство хочет «справедливости» - чтобы пришла такая власть, которая переделит имущество не по заслугам, а «по справедливости».

1112

Лень, несогласие получать по заслугам и зависть к тем, кто получил, настолько сильны, что люди готовы лишиться и остальных либеральных ценностей: пусть нельзя будет выбирать власть, пусть будет несправедливый суд, пусть закроют весь ваш интернет и посадят всех ваших активистов, пусть власть безнаказанно сбивает детей и берет себе сколько хочет, - лишь бы я мог надежно получать свой паёк.

А в некоторых случаях и не просто получать: пусть богатому соседу станет хуже, и лучше у него вообще все отобрать. Оба глаза выколоть ценой своего одного глаза, как в анекдоте.

6en9ofhvw2gf
Создатели таких плакатов в школе не учатся, а заканчивают ее, это прослеживается даже по орфографии. 

Праведное возмущение лентяев тем, что кто-то что-то украл, тоже умиляет. Они возмущены скорее тем, что это не они украли, чем самим фактом кражи.

Поэтому эти 80% не учатся, а получают диплом, не работают, а делают необходимое, чтобы не уволили, не делают, а говорят, не голосуют, а возмущаются, не живут хорошо, а делают вид, что живут хорошо, не думают сами, а думают, что подумают другие.

И, как и любое большинство, оно, разумеется, право, а те, кто хочет получать по заслугам, - в меньшинстве, они отщепенцы и «либерасты». Как метко отметил Пелевин про эту ситуацию: «Единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране - работать клоуном у пидарасов…» альтернатива - «пидарасом у клоунов, за тот же самый мелкий прайс».
В итоге, оставаться в таком меньшинстве - это почти как быть геем, в общем-то, само слово «либераст» как бы на это отщепенство и намекает.

b1mwe36wsohl

А поскольку либеральные ценности те, кто это слово употребляет, как и любой человек в своем уме, все равно поголовно разделяют, то от такого диссонанса они глубоко несчастны. Вот оно - плодородное удобрение для национального алкоголизма и «феномена» «загадочной русской души».

русская душа

Но стоит ли осуждать это большинство? Возможно, лень, получение благ жизни вообще без напряга и есть то, к чему подсознательно стремится человек еще со времен неандертальцев? Может быть, в этом чудовищная первобытная сила лени. Такая мощная, что и глаза не жалко, и пусть детей безнаказанно сбивают, закрывают интернет и отбирают прилюдно у дяди Васи имущество, ведь и мне, может, от него достанется подачка.

Это большинство в основном работающих лентяев, к сожалению, не благодарно «либерастам», отстаиванию общих с ними ценностей.
Но поскольку в школе они не участся, а заканчивают ее, то уроки истории проходят для них бесследно. Они просто не могут помнить, что если у тех, кто получает по заслугам, все отобрать и поделить, то через некоторое время отбирать и делить будет нечего и не у кого.
счастье