Галерея профинансирует покупку учебных пособий ТГУ

02.10.2012 / 14:46
Тольяттинский государственный университет и Волжская картинная галерея «Собрание актуального реализма» подписали договор о благотворительном пожертвовании средств, предназначенных для приобретения гипсовых фигур, крайне необходимых для обучения студентов-живописцев.

гипсы_пособия

Заведующий кафедрой живописи ТГУ профессор, заслуженный художник России Сергей Кондулуков рассказал: «По специальности живопись у нас набраны и обучаются пока только два курса. И старшие, второкурсники, как раз в этом семестре начали изучать строение тела человека, изображение его мышечного каркаса в пространстве и в движении. Без учебных гипсовых слепков частей человеческого тела полноценное освоение данной дисциплины невозможно. И подарок «Волжской картинной галереи», проспонсированный лично ее учредителем Виталием Вавилиным, очень своевременный дар, который поможет нам вырастить в стенах университета полноценных профессиональных художников».

Кафедра живописи ТГУ еще не имела возможности скомплектовать полный набор гипсовых моделей и, как пояснил Сергей Кондулуков, брала некоторые из них взаймы у других учебных заведений. Полный набор гипсов включает в себя, к примеру, такие модели, как «Большой Мюнхенский торс с головой», «Большая анатомическая фигура», «Экорше плечевого пояса» и другие модели, которые делает под заказ специализированное предприятие в Санкт-Петербурге. Стоят такие учебные пособия недешево.

гипсовые слепки

Использование в учебном процессе гипсовых фигур – неотъемлемая часть образования в области изобразительного искусства, поскольку без этого невозможно сформировать у студента навыки реалистического рисования, научить его правильно передавать строение человеческого тела. Это особенно важно именно сегодня, когда, по мнению многих художников, умение рисовать профессионально и правильно – это очень большая редкость... Ведь так называемое «современное искусство» зачастую не предполагает наличия этого умения – бывает достаточно «умения» наносить пятна, черточки и квадратики...

Если же говорить об изображении человека, то этот процесс начинается как раз с рисования отдельных частей человеческого тела, затем следует изображение анатомической гипсовой фигуры, и только на более поздних этапах – позирующей фигуры и многофигурной композиции.

Денежные средства в размере 133 тысяч рублей на приобретение необходимых гипсовых учебных пособий перечислены на счет Тольяттинского государственного университета.