«Агентство экономического развития Тольятти» представляет

12.10.2016 / 09:07
«ПН» продолжает знакомиться с действующими резидентами тольяттинского бизнес-инкубатора.

Компания «Газтехнологии» под руководством Максима Коновалова запатентовала изобретение модульной мини-котельной, которая позволяет существенно экономить на платежах за коммунальные ресурсы.

Директор компании «Внедрение систем и развитие» Вадим Лазуткин предлагает новый взгляд на услуги в области охраны труда.

_________________________________________________________________________

 

IMG_5038_1

Максим Коновалов, директор ООО «Газтехнологии»

 

– Максим, расскажите, чем занимается ваша компания?

– Основная деятельность компании – производство тепловых установок. В частности, речь идет о котельных, модульных мини-котельных, теплогенераторах, которые обогревают жилые, бытовые и производственные помещения. Нашими заказчиками являются коммерческие предприятия, частные лица, управляющие компании.

 

– Наверняка вы не единственные, кто предлагает данную продукцию. Что отличает вашу компанию от конкурентов?

– Мы зарегистрировали патент на модульные мини-котельные, которые позволяют уйти от централизованного отопления. Эта услуга востребована в небольших поселениях и загородных жилых кварталах, потому что позволяет организовать подомовое теплоснабжение. Одно из главных преимуществ нашей системы – существенное снижение расходов на коммунальные ресурсы. Экономия достигает 50%.  

 

– Что собой представляет мини-котельная?

– Это автономная установка размером 3–4 кв. м, которая размещается в непосредственной близости от объекта. Она абсолютно безопасная и состоит из отопительных котлов, насосной группы, системы пожарной безопасности и электрической части. Варианты подключения разные – газ, жидкое или твердое топливо. Подключая такую котельную, заказчик получает горячую воду и отопление, при этом он не переплачивает за транспортировку ресурсов по общим сетям, экономит на расходах на ремонт общегородских сетей. Кроме того, наше оборудование исключает необходимость отключения горячей воды в межсезонье.  

 

– Вы сказали, что ваша разработка заинтересовала управляющие компании.

– Да, потому что в системе ЖКХ управляющие компании сегодня являются проводником услуг, а мы предлагаем им стать непосредственно ресурсоснабжающей организацией. Это позволит им лично продавать тепло, не завися от центрального источника. Кстати, не так давно Минэкономразвития выступило с инициативой перечислять платежи за коммунальные услуги напрямую тем, кто их оказывает. В этом смысле наше ноу-хау позволит новым игрокам занять свою нишу на рынке ЖКХ. В период экономической нестабильности мы понимаем, что покупка котельной может быть затруднительным мероприятием, поэтому предусмотрели для своих клиентов доступные программы лизинга.

 

– Вы являетесь резидентом бизнес-инкубатора. Эта площадка была выбрана не случайно?

– Бизнес-инкубатор дает начинающему бизнесу множество преимуществ. Во-первых, это низкая арендная плата за офисное помещение. Во-вторых, безупречное информационное обеспечение. Здесь регулярно проходят тренинги, конференции, встречи, семинары, что позволяет учиться, а также находить новых партнеров и единомышленников. Например, недавно мы провели переговоры о возможном сотрудничестве с компанией «ВелесГаз», которая также является резидентом бизнес-инкубатора и занимается производством установок для очищения попутного газа.

 

IMG_6213 

Вадим Лазуткин, генеральный директор ООО «Внедрение систем и развитие»

 

– Вадим, в чем заключается суть деятельности вашей компании?

– Наша компания занимается оказанием услуг в области охраны труда. У нас есть несколько направлений работы – аутсорсинг по охране труда, разработка документов, расследование несчастных случаев на производстве, проведение аудитов. Что касается, например, аутсорсинга, то наше законодательство позволяет организациям численностью до 50 человек не нанимать штатного специалиста по охране труда, а заключить договор с аккредитованной организацией. Вот этой аккредитованной организацией мы и являемся.

В формате аутсорсинга мы также предоставляем услуги по разработке документации, аудиту, расследованию несчастных случаев. Мы можем предоставить какую-то услугу разово, например, разработать документы или подготовиться к проверке. Взаимодействие с клиентами мы всегда строим исходя из их потребностей.

 

– Вы привнесли что-то новое в сферу услуг по охране труда?

– Думаю, что нас отличает свежий взгляд. Например, у нас четко выстроена система работы, и клиент всегда понимает, за что именно платит. Я анализировал договоры других компаний на оказание таких услуг. Во многих из них обязанности исполнителя прописываются невнятно, что-то вроде «оказание услуг в области охраны труда». Но сколько раз в неделю, месяц или год в организацию будет приезжать специалист, какую именно работу и в каком объеме он должен выполнять, остается непонятным. Мы же заранее обговариваем все нюансы. 

 

– Вы работаете только с тольяттинскими компаниями?

– Среди тольяттинских заказчиков есть иностранные компании, которые занимаются производством автокомпонентов, есть инжиниринговые компании, монтажные организации, строительные фирмы. Небольшая часть клиентов приходится на организации из сферы услуг. У нас были заказы во Владивостоке, Москве и Калининграде. Сейчас мы пробуем выходить на рынки Казахстана и Белоруссии. 

 

– Бизнес-инкубатор способствует развитию вашего дела?

– Безусловно. Здесь очень комфортно работать: бизнес-инкубатор предоставляет хорошие и полностью укомплектованные офисы. Кроме того, здесь есть удобные переговорные комнаты для проведения совещаний или встреч с заказчиками. Развитию проекта способствуют и многочисленные консультации. Особенно ценной эта помощь была в самом начале, когда мы только начинали свой проект. Бизнес-инкубатор помогал нам в продвижении услуг, проводил бесплатные консультации для потенциальных клиентов, которые в последующем стали нашими заказчиками.

 

– Какой вы видите свою компанию через три-пять лет?

– Я думаю, что это будет группа компаний, которая будет осуществлять деятельность, тесно связанную с безопасностью. Надеюсь, у нас появится собственный учебный центр, а также мы сможем предложить специальную оценку условий труда. Отдельное внимание необходимо уделять программным разработкам в сфере охраны труда. Уже сейчас многие компании движутся в этом направлении. Хочется сделать использование этих технологий более доступным.