Михаил Криштал, ТГУ: «Если не масштабировать университет, громкие проекты Тольятти останутся без персонала»

15.12.2015 / 07:43
Еще несколько лет назад в городе были десятки филиалов самых разных вузов, но сегодняшняя государственная политика в области образования нацелена на сокращение их количества.

фото Криштал

Создавая номер, где собраны показатели работы крупнейших городских компаний, мы с пристрастием выбираем спикера, диалог с которым предваряет собранные данные. На этот раз в правильности выбранного собеседника у нас сомнений не возникло: возглавляемая им организация закрепилась в сотне крупнейших предприятий Тольятти сразу по двум показателям. Количественные показатели ТГУ нашли отражение в рейтингах по активам и чистой прибыли, а о качественном содержании городской экономики, образования и перспектив ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал побеседовал с нами в развернутом интервью.

 

– Михаил Михайлович, сейчас предпринимается очередная попытка разработки плана стратегического развития Тольятти. ТГУ не просто одно из ста крупнейших предприятий города, но и градообразующий вуз. Что, на ваш взгляд, является определяющим в подготовке стратегии нашего города? 

Я тоже принимаю участие в подготовке этого документа и не так давно наряду с другими руководителям ключевых предприятий Тольятти давал интервью структуре, которая сейчас занимается разработкой стратегии. На мой взгляд, очень важно понять, какие проекты являются значимыми с точки зрения краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспектив. Понятно, что есть насущные вопросы, которые необходимо решить именно сейчас. Но есть и другие задачи. Если они не будут решены в ближайшее время, то вроде бы и не повлияют на жизнь города в краткосрочной перспективе. Однако они могут кардинально повлиять на судьбу нашего города в перспективе 5–10 лет. И с этой точки зрения стратегически важным для всего города проектом является масштабирование статуса нашего университета, качественный скачок в его развитии. 

 

– Давайте сделаем краткий экскурс в историю, чтобы разобраться, как и для чего высшее образование появилось в Тольятти.

– В 50-х годах прошлого века, когда было определено место строительства ГЭС, Ставрополь-на-Волге был провинциальным городком, в котором жили около 20 тыс. человек. Для эффективной реализации проекта строительства электростанции управляющий грандиозной стройкой Иван Васильевич Комзин инициировал решение создать здесь филиал Куйбышевского индустриального института (КИИ). Перед филиалом была поставлена задача – готовить кадры для строящейся ГЭС.

Далее в городе начала бурно развиваться химическая промышленность. Появились такие предприятия, как «Тольяттиазот», «КуйбышевАзот», завод синтетического каучука. Для их кадрового обеспечения в 1956 году в филиале КИИ открыли механический и химико-электротехнический факультеты. 16 сентября 1966 года вышло Постановление Совета Министров СССР о строительстве в городе Волжского автозавода. В этом же документе было прописано создание Тольяттинского политехнического института (ТПИ) на базе филиала КИИ для «обеспечения кадрами специалистов строящегося автозавода». Таким образом, наш город пережил несколько «переформатов», и планирование каждой из этих масштабных модернизаций экономики велось с учетом кадрового обеспечения на ближайшие десятилетия. 

 

– То есть исторически ваш вуз исполняет в городе прикладную роль кузницы кадров для градообразующих предприятий Тольятти?

– Да, однако важно то, что они не просто градообразующие, это лидеры ключевых отраслей промышленности России в целом. Поэтому можно утверждать, что ТГУ, готовя кадры для этих предприятий, является системообразующим вузом для ведущих отраслей промышленности не только города и региона, но и России в целом. В этом уникальность ТГУ: мы уже больше полувека обеспечиваем кадрами каждый этап индустриального развития города.

 

– И как вы сегодня оцениваете наш город с точки зрения индустриального развития?

– В Тольятти сосредоточены крупнейшие гидроэлектростанция в Европе и предприятие автомобилестроения в России, а также крупные химпредприятия. Отсюда берет начало уникальный в своем роде аммиакопровод. Здесь расположены одна из крупнейших в Европе ТЭЦ, крупнейший «Тольяттинский Трансформатор» и совместное предприятие «Джи Эм-АВТОВАЗ». Таким образом, Тольятти был и остается местом сосредоточения совершенно разноплановых предприятий – от энергетики и электротехники до большой химии и автомобилестроения. Если раньше в городе доминировал автомобильный кластер, то сегодня с ним вполне сопоставим кластер химический. Сейчас заложены основы для инновационного развития и модернизации экономики не только Тольятти, но и Самарской области в целом. Созданы особая экономическая зона с потенциалом 25 тысяч рабочих мест и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Произошел «переформат» АВТОВАЗа в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan, реализуется проект создания территории опережающего развития (ТОР). Однако нужно подумать о том, кто здесь будет работать через 5–10 лет. 

 

– То есть образованию необходимо срочно перепрофилироваться под изменившиеся реалии?

– Не просто перепрофилироваться. Давайте вспомним: в плановой экономике Советского Союза решение о строительстве ГЭС принималось на уровне Сталина и одновременно на том же уровне ставили задачу создания филиала вуза, чтобы обеспечивать кадрами будущую стройку. Аналогичная ситуация с Волжским автозаводом и ТПИ. Только эти решения позволили предприятиям развиваться и процветать уже более полувека. Планирование велось на десятилетия вперед. А сейчас прошло пять лет с момента создания в городе особой экономической зоны и технопарка, но о том, чтобы модернизировать университет, предоставить ресурсы, которые позволят обеспечить новые предприятия кадрами, решения до сих пор нет. Вся инициатива до недавнего времени исходила только от самого университета. Сейчас губернатор поддерживает нас в желании получить статус опорного вуза. Но чтобы соответствовать условиям, предъявляемым к опорным вузам Министерством образования РФ, необходима не только поддержка регионального лидера, но и интеграция с каким-то еще государственным вузом.

 

– ТГУ крупнейший, но не единственный вуз города. Какова роль других участников высшего профессионального образования в Тольятти?

80% бюджетных мест в городе приходится на наш университет. Дальше по убыванию численности студентов со значительным отставанием: ПВГУС, частный ВУиТ, нишевый вуз ТАУ и консерватория. Еще несколько лет назад в городе были десятки филиалов самых разных вузов, но сегодняшняя государственная политика в области образования нацелена на сокращение количества филиалов. Жесткий мониторинг эффективности вузов привел к тому, что в Тольятти их не осталось. Одни окончательно закрыты, в других закрыт прием новых абитуриентов.

 

– Статус опорного вуза – всего лишь громкое название или имеет под собой какое-то практическое содержание?

– Получение статуса опорного вуза – это, во-первых, получение 600 млн рублей на реализацию программы развития, во-вторых, преимущества при выделении финансирования по грантам и целевым программам, стабильное выделение бюджетных мест, сохранение аспирантуры, диссертационных советов, а также развитие магистратуры. На самом высоком уровне неоднократно проговаривалось, что магистратура останется в ведущих вузах, а остальные будут готовить только бакалавров. Это неприемлемо для нашего города.

Если сегодня не масштабировать университет по статусу и по финансовому потоку для привлечения в него ведущих ученых, реализуемые в Тольятти проекты типа особой экономической зоны, технопарка, ТОР и автомобильного альянса останутся без персонала, а эффект от вливания средств в наш город будет крайне низок.

Плановый подход к модернизации экономики в советское время превратил Тольятти из двадцатитысячника в почти миллионник (с учетом города-спутника Жигулевска). Сегодня, к сожалению, профессионалы из многих отраслей покидают город, и остановить этот отток может только четкое видение стратегии развития городской властью.

Тактический шаг, который даст положительную динамику, – создание реального плана стратегического развития города, который должен быть известен и принят жителями, бизнесом, регионом. То есть создание такой программы действий и предложений в среднесрочной и долгосрочной перспективе, из которых и областной, и федеральной власти станет понятно, на что конкретно выделять деньги, какие проекты поддерживать и развивать.

На первом этапе это даст улучшение инвестиционного климата, на втором – отдачу в виде налогов. А далее пополнившийся бюджет позволит решить и текущие, и инфраструктурные задачи: качественные дороги, доступные здравоохранение и система образования.

Тольятти будущего для меня – это город с хорошей набережной, обустроенными парковыми зонами и скверами. Город, привлекательный для ведения бизнеса, с высоким потенциалом профессионального и карьерного роста.