24 августа 2013

архив всех номеров




11 марта 2013 в 08:04

Каленым железом. Дала показания главный свидетель по делу Бугрова

На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание по делу о хищении 5,1 млн рублей, выделенных на поддержку малого бизнеса. Напомним, что в мошенничестве обвиняются бывший руководитель отдела поддержки предпринимательства департамента потребительского рынка мэрии Сергей Бугров и экс-директор ООО «Аналитика и консалтинг» Дмитрий Ермаков.

57545_600

Уголовное дело по факту мошенничества против тольяттинского чиновника было возбуждено 11 ноября 2011 года. 27 декабря прошлого года его передали в суд. На последнем заседании были зачитаны показания основного свидетеля обвинения – бывшего учредителя ООО «Аналитика и консалтинг» Вероники Горячевой. Данная организация занималась созданием бизнес-планов, а впоследствии подготовкой полного пакета документов для участников конкурсов, проводимых мэрией Тольятти и правительством Самарской области.

По словам госпожи Горячевой, господин Бугров обратился к ней в 2010 году, сразу после его назначения на должность руководителя отдела поддержки предпринимательства. Его заинтересовало то, что фирма «Аналитика и консалтинг» занимается подготовкой конкурсной документации. Согласно показаниям Горячевой, в личной беседе Бугров четко обозначил свою цель работы в мэрии – заработать деньги любым способом. Также он выразил намерение лично курировать конкурс по выдаче субсидий предпринимателям.

«Бугров сказал, что ключи от сейфа с конкурсной документацией у него, и он может корректировать представленные документы, давая преимущества одним участникам перед другими, влиять на последующие проверки и на решение о получении субсидий независимо от достоверности представленных ими сведений о своих фирмах и деятельности. Он предложил мне привлекать к конкурсам организации независимо от того, сколько там рабочих мест, основных средств и того, вели ли они вообще какую-либо деятельность. Мне была предложена посредническая роль. Я должна была собирать деньги у желающих участвовать в конкурсах под покровительством Сергея и передавать ему. Схема была следующая: если предприниматель соглашается, то наш специалист Дмитрий Ермаков готовит конкурсную документацию, передает ее предпринимателю, тот предоставляет ее в мэрию, а мы, в свою очередь, сообщаем Бугрову об участии предпринимателя в схеме. По признанию организации победителем я передаю деньги Бугрову. Сергей дал мне понять, что ни один из наших клиентов мимо него на конкурс не зайдет», – рассказывает Горячева.  

По версии же следствия, Бугров через подставных лиц представлял заявки на участие в конкурсе фирм, номинальными директорами которых являлись люди из асоциальных слоев общества. В результате субсидии выделялись на подставные организации, предположительно зарегистрированные самим Бугровым. В общей сложности мэрия перечислила на расчетные счета этих компаний 5,1 млн рублей.

Напомним, что в 2010 году финансовую поддержку получили 452 организации. Тольяттинское УМВД возбудило 13 уголовных дел по фактам мошенничества и подделки документов при оформлении выплат. 

Ранее наблюдатели предполагали, что показательная история борьбы с коррупцией, главным героем которой стал Сергей Бугров, утратит свою актуальность после того, как закончится предвыборная кампания в Госдуму. «Однако, кажется, что дело экс-губернатора Самарской области Владимира Артякова живет. По крайней мере, его обещание («такого рода нарушения мы будем выжигать каленым железом») все-таки реализуется на практике, – отмечают эксперты. – Вероятно, судебные разбирательства продлятся еще не один месяц, но Сергею Бугрову грозит тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет».


Статьи по теме:

Поставили в очередь. Россельхозбанк лишился залога

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Россельхозбанка, пытавшегося доказать действительность двух договоров ипотеки, заключенных с ЗАО «СВ-Поволжское» в 2010 году. При заключении договоров залоговая стоимость всех объектов составляла 766,2 млн рублей (сегодня сумма возросла до 2 млрд). По мнению суда, выдавая кредиты, Россельхозбанк знал о том, что «СВ-Поволжское» находится на грани банкротства.


Еще одно уголовное дело ТоАЗа

Как пишет tltgorod.ru с ТоАЗа незаконно выведена половина производственных мощностей. 21 февраля 2013 года ОАО «ОХК «Уралхим» обратилось в СУ СК РФ по Самарской области с заявлением о возбуждении нового уголовного дела против руководства ОАО «Тольяттиазот» по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах – ч.4 ст. 159 УК РФ.


Дмитрий Павлюченков дал показания по делу об убийстве Алексея Сидорова

Вчера стало известно, что бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, приговоренный к 11 годам заключения за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской, дал показания СКР по еще одному резонансному делу — убийству в 2003 году главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова.


Россельхозбанк лишился залога

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Россельхозбанка, пытавшегося доказать действительность двух договоров ипотеки, заключенных с ЗАО «СВ-Поволжское» в 2010 году. При заключении договоров залоговая стоимость всех объектов составляла 766,2 млн рублей (сегодня сумма возросла до 2 млрд). По мнению суда, выдавая кредиты, Россельхозбанк знал о том, что «СВ-Поволжское» находится на грани банкротства.


«Спин-спорт» наказали за недобросовестное оказание услуг

Вчера Самарский областной суд повторно рассматривал дело Оксаны Дольанчевич, для которой активный отдых в «Спин-спорте» закончился переломом ноги, полугодовым больничным и длительными разбирательствами. В итоге суд решил частично удовлетворить требования пострадавшей женщины.


Без доказательств. Мэрия не справилась с мясокомбинатом

Отлаженная борьба с незаконными автостоянками, которую последние несколько лет успешно ведет юротдел мэрии Тольятти, при рассмотрении иска к ООО «Мясокомбинат «Тольяттинский» дала сбой: Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решения предыдущих инстанций, вынесенные в пользу муниципалов. Как выяснилось, юристы мэрии пытались взыскать полмиллиона рублей с мясокомбината при неполном выяснении обстоятельств, без определения точных границ спорного земельного участка и при отсутствии доказательств.


Схема от "Армани"

Дело о 65,5 млн рублей задолженности по просроченным налогам и сборам ОАО «АВТОВАЗТРАНС» получило новое развитие: в конце декабря кассационная инстанция направила его на новое рассмотрение на основании обстоятельств, которые могут стать основой для прокурорской проверки. ФНС установила, что ОАО использовало схему уклонения от налогообложения путем привлечения организации посредника – ООО «Армани». По мнению экспертов, рассмотрение дела может растянуться на несколько лет.


Священные коровы. Ликвидное имущество СХПК может погибнуть

Владельцы СХПК «Хрящевский», кредиторская задолженность которого приближается к 70 млн рублей, на последнем собрании кредиторов предприняли попытку отстранить от ведения процедуры банкротства конкурсного управляющего Нелю Овчинникову и ввести на СХПК внешнее управление.


Илья Новиков: «Нет в этом деле ничего сложного»

Резонансное «дело Лекторовича» в ближайшее время будет передано в суд – на минувшей неделе заместитель прокурора Самарской области подписал обвинительное заключение. Мы уже сообщали, что адвокатом Лекторовича стал известный телезнаток, обладатель «Хрустальной совы» Илья Новиков. На минувшей неделе «ПН» пообщался с господином Новиковым, чтобы выяснить стратегию защиты.


Профессиональный лжец

Завтра, 5 февраля, суд Автозаводского района вынесет приговор по делу о «зверском избиении» Сергея Красильникова. Что на самом деле произошло в конференц-зале гостиницы «Вега» 24 февраля прошлого года, чем были вызваны действия обвиняемого Александра Гремина, какие на самом деле получил повреждения потерпевший и о чем он лгал суду – об этом рассказывает сам подсудимый.


Самое читаемое



Новости от партнёров


В Тольятти построят Поволжский Православный институт

Поволжский Православный институт в Тольятти будет уникальным учебным заведением России как по архитектурному решению, так и по модели образования. Новый проект обсудили на первом заседании попечительского совета, который возглавляет Николай Меркушкин. Во время своего предыдущего визита Губернатор высказал несколько рекомендаций.




Самое интересное