Мэрию размыли по районам. И.о. заммэра Тольятти утвердил новую структуру горадминистрации.
В минувший понедельник и. о. первого вице-мэра Тольятти Владимир Иванов подписал постановление о распределении обязанностей градоначальника среди его заместителей. Как отметил «ПН» господин Иванов, введение новой системы управления городским хозяйством вызвано высокой загруженностью чиновника.
«Мне физически невозможно охватить все департаменты, которые сегодня в порядке живой очереди находятся, только для того чтобы просто поговорить по рабочим моментам. Исходя из этого мы перераспределили должностные обязанности на срок выборов мэра или назначения первого заместителя», — заявил Владимир Иванов. Отметим, что в обязанностях чиновника сегодня числятся обязанности мэра, его первого заместителя и собственные — заммэра по коммунальным вопросам.
Согласно постановлению Иванова, которое вступает в силу с 24 июля текущего года, после распределения обязанностей и. о. станет курировать работу департамента экономики, а также осуществлять функциональное руководство работой департамента финансов, правового департамента, управлением персонала и муниципальной службы.
Заместителю мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Владимиру Бондаренко перешло под контроль управление жилищной политики и департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ). Заммэра по соцвопросам Надежде Хитун отошел департамент здравоохранения. Руководитель аппарата мэрии Галина Мелехина станет контролировать управление по информационному обеспечению и АСУ и отдел по работе со СМИ.
Спорным моментом нового документа о распределении полномочий, по мнению экспертов «ПН», может стать пункт, по которому ряд городских структур перешли под контроль глав районных администраций, как, например, департамент потребрынка и предпринимательства (ушел в Комсомольский район), управление организации муниципальных торгов (в Автозаводский район) и управление общественной безопасности и мобилизационной подготовки (в Центральный район). Владимир Иванов объяснил это тем, что «по уставу города и структуре мэрии, главы районных администраций одновременно являются заместителями мэра, поэтому могут быть наделены такими полномочиями».
Между тем директор департамента потребрынка Хетаг Тагаев уверен, что передача функций управления городской структуры районной администрации незаконна. Юрист мэрии на условиях анонимности подтвердил слова чиновника, добавив «до сентября это положение точно не продержится». Кроме того, господин Тагаев утверждает, что распределение обязанностей мэра — «это структурные изменения, которые должна принимать дума». Юристы в тольяттинской гордуме подтвердили необходимость утверждения изменений депутатами, но от более подробных комментариев отказались.
Президент фонда социологических исследований Владимир Звонский затруднился прокомментировать законность документа, однако полагает, что действия Владимира Иванова являются проявлением «конкуренции за исполнение обязанностей первого вице-мэра между и. о. и директором департамента потребрынка Хетагом Тагаевым».
Напомним, что арестованный мэр города Николай Уткин отказался утвердить в этой должности Владимира Иванова, а вместо него назначил Хетага Тагаева (документы пока не прибыли в город из облпрокуратуры). «Похоже, что Иванов для самого себя утверждается в этой должности. Но получилось так, что исполнительная власть размылась, а мэрия обезличилась».
Депутат ТГД, не пожелавший называть своего имени, полагает, что уход от объема обязанностей произошел в связи с подготовкой господина Иванова к выборам мэра, в которых он якобы планирует принять участие, «а может, просто, ушел от ответственности». Многие эксперты «ПН» уверены, что решения неутвержденного вице-мэра могут быть успешно оспорены облпрокуратурой.
Впрочем, по мнению самарского политолога Андрея Перла, структурное изменения в мэрии — «естественное решение» — «улучшит ситуацию в городе». «Город последние месяцы жил без мэрии. До кучи — с парализованной думой. Это надо было сделать раньше: после изменений многие обязанности станут исполняться», — считает политолог.
Как Иванов мэрию чистил
За все время нахождения на посту и. о. первого вице-мэра Тольятти Владимир Иванов уволил начальника управления природопользования и охраны окружающей среды Леонида Перешивайлова, начальника отдела выдачи разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов департамента по строительству и архитектуре Сергея Медведева и заместителя директора департамента по планированию Сергея Солонцова.
На прошлой неделе в мэрию был принят на работу бывший секретарь тольяттинского политсовета «Единой России» Александр Земсков, на должность руководителя по делам ГО и ЧС и взаимоотношению с правоохранительными органами управления общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии Тольятти.


