24 августа 2013

архив всех номеров




9 октября 2011 в 22:57

Стратегия в действии

Стратегическое развитие Тольятти обсудили 5 октября на очередном заседании координационного совета. К уже известным проектам, добавилось новое предприятие ООО «Волжский машиностроительный завод».

strag

Первым на координационном совете выступил господин Пахоменко, представивший результаты деятельности по созданию особой экономической зоны за прошедший год. Напомним, что в 2010 году на этот проект было выделено 810 млн рублей. Как выяснилось, в течение целого года проводились работы по очистке от мусора и профилированию территории на площади 0,4 га. Правда, кроме уборки мусора, был еще создан сайт ОЭЗ и подготовлен проект организации строительства.

Перечь объектов инфраструктуры ОЭЗ (базовый документ, который определит разбивку финансовых ресурсов по этапам их реализации) уже согласован в правительстве Самарской области, в настоящее время он находится на согласовании в Минрегионразвития России.

Согласно документу, в 2011 году планируется получить 576 млн рублей, в 2012-м – 2 млрд 412 млн рублей, из которых 244 млн – из областного бюджета. Эти средства будут направлены на строительство внеплощадочных сетей и сооружений. Что касается реконструкции дороги Тольятти – Ягодное, то на эти цели запланировано потратить 440 млн рублей. Срок проведения работ – 2012-2013 годы.

Довольно странно, что строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ планируется вести в течение целых четырех лет – до 2015 года. Конкурс на выполнение работ по проектированию инженерной инфраструктуры и транспортной сети был объявлен 17 сентября, в ноябре будут названы победители. «Волжская газовая компания» представила в филиал ОАО «ОЭЗ» график работ по газификации площадки, в соответствии с которым в апреле 2012 года будет завершено строительство газопровода.

По словам Алексея Пахоменко, в январе 2012 года первый резидент ОЭЗ – компания «ТПВ-Рус» – сможет приступить к организации собственного производства.

Вторым на заседании координационного совета был рассмотрен вопрос о реализации проекта создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Заместитель генерального директора ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Алексей Кокоткин рассказал о том, что строительство основных объектов будет завершено в обозначенные сроки. Он представил членам координационного совета проекты сооружений, которые планируется возвести на территории технопарка. Готовность внешних инженерных коммуникаций оценивается сегодня в 90%.

На совете было также представлено новое предприятие – ООО «Волжский машиностроительный завод», которое до 1 октября 2011 года входило в состав АВТОВАЗа как Производство технологической обработки и оснастки. На предприятии задействованы 4 тысячи человек, однако при увеличении количества заказов потребность в квалифицированных кадрах (станочниках и инженерах) может увеличиться. Основные направления деятельности завода – производство автокомпонентов, автоматических линий для сборки машин, изготовление промышленных роботов.

Появление этого предприятия связано с со стратегией развития завода: с начала 2011 года АВТОВАЗ объявил о создании на базе своих вспомогательных производств самостоятельных бизнес-единиц. Эта стратегия была выбрана в соответствии с мировыми практиками, когда компании выводят отдельные направления деятельности, не связанные непосредственно с производством автомобилей, в самостоятельные бизнес-единицы. В этом году самостоятельными должны стать сразу несколько непрофильных производств завода.

В части непрофильной деятельности АВТОВАЗ выделяет из организационной структуры управление соцкультбыта, управление спортивных автомобилей, типографию, телерадиокомпанию. Осуществляется реформирование корпоративного университета (структурное подразделение АВТОВАЗа) с участием НУДО Школа менеджеров «Лада менеджмент».

Выделяются также и смежные подразделения, которые заняты производством комплектующих или другой деятельностью, связанной с автомобилестроением. В конце декабря прошлого года зарегистрировано дочернее общество ООО «Лада инструмент» на базе инструментального производства, которое с 1 апреля начало операционную деятельность.

В январе 2011 года было учреждено дочернее общество ООО «Производство по переработке промышленных отходов», куда передали функции, связанные с утилизацией и переработкой отходов. Производство технологического оборудования и оснастки (ПТОО) тоже будет выделено в дочернее предприятие, но несколько позже. Сейчас для него разрабатывается бизнес-план. В течение 2011 года также планируется выделение производства штампово-сварных колес. А в следующем 2012 году предполагается выделить за периметр АВТОВАЗа производство ремонта оснастки и оборудования (ПРОО).

Юридически выделяемые структуры будут иметь статус 100% дочерних обществ компании, входить в Группу «АВТОВАЗ» и осуществлять те же направления деятельности, что и прежде.


Статьи по теме:

Пустили по рукам

В нашем городе списков вещей, которыми можно временно попользоваться и вернуть, не слишком разнообразный. У нас фактически отсутствуют службы, специализирующиеся на прокате всевозможных полезных устройств. А воплощенные в жизнь инициативы в этой сфере очень малы, чтобы удовлетворить массовый спрос. «ПН» внимательно изучил рынок предложения и узнал, какие вещи чаще других попадают не в одни руки и кому это приносит прибыль.


Иванов призвал к переходу на ЕВРО-5

На АВТОВАЗе в минувший вторник прошло выездное заседание совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики. Помимо ученых, в заседании приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, представители федеральных министерств и ведомств, губернатор Самарской Области Владимир Артяков и президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.


Неделя кадровых перемен

Громкое и дерзкое увольнение Алексея Кудрина, неуклюжая попытка Дмитрия Медведева объяснить, почему он не пошел на второй срок, флешки в подарок молодым избирателям и низкий рейтинг Владимира Артякова – таким был информационный фон минувшей недели.


Стыдно за наши автомобили!

Заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский в представлении не нуждается. Пообщавшись со старейшим политиком России, мы поняли в чем секрет его неиссякаемой популярности: Жириновский действительно говорит только то, что думает на самом деле, и совершенно не пытается понравится своей аудитории.


10 млн рублей

Исторический список судебных тяжб АВТОВАЗа пополнился еще одной весьма занимательной историей. В центре сюжета – вексельный долг завода, внезапное появление правоохранительных органов в момент предъявления данной бумаги к оплате представителями самарской управляющей компании ООО «ВолгаКапитал» и нежелание ее оплачивать ОАО «АВТОВАЗ». Третьим действующим лицом выступил АВТОВАЗТРАНС – изначальный обладатель спорного векселя.


АВТОВАЗ против военного комиссариата

На минувшей неделе в поле зрения ведущих рубрики «Арбирт.ру» попало дело о взыскании с Самарского областного военкомата почти десяти миллионов рублей в пользу ОАО «АВТОВАЗ».


Осенние открытия

Этой осенью в Тольятти свои производства запустят все иностранные производители, которые заявляли о своем выходе в экономическое пространство города в 2010-2011 годах. Речь идет о Gestamp Automocion, Johnson Controls и Faurecia. Все эти компании вошли в обновленный пул поставщиков АВТОВАЗа, продукция которых будет поставляться для сборки LADA Granta. По предварительным оценкам экспертов, общая сумма инвестиций в проекты превысит 5 млрд евро.


Владислав Незванкин

Автоспорт – это не только зрелище, но и способ продвижения бренда, а также уникальная возможность испытания отдельных экспериментальных узлов автомобиля. Об этом и многом другом «ПН» рассказал руководитель проекта LADA Granta Cup – исполнительный директор компании «ТМС-Спорт» Владислав Незванкин.


Волжская рыбалка

8 сентября «Джи Эм-АВТОВАЗ» устроил масштабную презентацию обновленной Chevrolet Niva. Двадцать представителей федеральной и региональной прессы прибыли в Тольятти, чтобы лично испробовать самый продаваемый в России внедорожник в полевых условиях, а заодно испытать рыбацкую удачу. «ПН» тоже поучаствовал. Автомобили для журналистов предоставляли дилеры «Джи Эм-АВТОВАЗ», и приключение началось в автосалоне «Крумб-Сервис», где нас ждала чистая и совершенно новая Niva с полным баком топлива.


Перестанут кошмарить бизнес

7 сентября на площадке Торгово-промышленной палаты г. Тольятти состоялось выездное заседание рабочей группы Общественной палаты Самарской области. Острый вопрос, собравший в местной ТПП ведущих специалистов регионального общественного органа, – система взаимодействия бизнеса и властных структур в городе, специфичность взаимоотношений которых была продемонстрирована на примере ситуации разбирательства хозяйственного спора между ЗАО «Нива» и ЗАО «Полад», переросшего в уголовное преследование с привлечением следственных, судебных органов и прокуратуры.


Самое читаемое



Новости от партнёров


В Тольятти построят Поволжский Православный институт

Поволжский Православный институт в Тольятти будет уникальным учебным заведением России как по архитектурному решению, так и по модели образования. Новый проект обсудили на первом заседании попечительского совета, который возглавляет Николай Меркушкин. Во время своего предыдущего визита Губернатор высказал несколько рекомендаций.




Самое интересное