Клив Дуглас в Тольятти
Сегодня в тольяттинской филармонии прошел концерт Клива Дугласа (Cleve Douglass) - звезды нью-йоркской джазовой сцены. Автор проекта "Фотовзгляд на Тольятти" нашел местечко в переполненном зале.
Весь российский интернет охотно делится цитатой, приписываемой сыну Дюка Эллингтона: "Ведущий интерпретатор вокальной музыки отца". И крайний альбом Клива Дугласа, записанный в Японии, посвящён музыке Эллингтона. Вместе с тем исполнением песен Дюка Клив не ограничивается. Его путь к джазу лежал через классическую музыкальную школу, мюзиклы и невероятное сочетание вокальной импровизации (скэта) и стиля кабаре-шоу. Сегодня в творческом арсенале Дугласа — джаз, ритм-блюз, африканская и кубинская музыка, босанова, свинг и, разумеется, классика 20 века Great American Songbook.
Стоит признать, что для большинства публики, привыкшей к голосу великого Луи Армстронга, вокал Клива Дугласа звучал не слишком привычно. Тем более что в России особенно популярны раскатистые, величавые вещи Луи, которые сродни русским народным песням. Фактически Армстронг, сам того не подозревая, превратился в американский вариант нашего Шаляпина: "Ой, ты степь широ-о-о-к-а-а-ая!".
Вокал Клива Дугласа - более нервный, пронзительный. Это не мягкий южанин... "Это Нью-Йорк, детка!"
В тольяттинской филармонии Клив Дуглас дал концерт в компании со своим гитаристом Тони Романо и интернациональным трио Леонида Сендерского.
Леонид Сендерский (саксофон, Израиль). В концерте прозвучали две его инструментальные пьесы. Классический джазмен. Джазом стал заниматься, поступив в музыкальное училище им. Мусоргского в класс Геннадия Гольштейна. Леонид - участник нескольких международных и «межстоличных» проектов: Lenny Sendersky quintet (Дания), Helsinki Trio feat. Lenny Sendersky (Финляндия), Alexi Tuomarila Trio feat. Lenny Sendersky (Финляндия), квинтет с вибрафонистом Анатолием Текучёвым (Москва) и квартет с пианистом Евгением Лебедевым (Москва).
Александр Булатов (контрабас, Екатеринбург). Очень многогранен, его одновременно привлекает джаз, рок и многие другие музыкальные направления. Известен в Екатеринбурге как участник самых разных музыкальных проектов: Moby-J, Muchachos Band, David Orchestra, Free-Spoken Band.
Тони Романо (гитара, Нью-Йорк) - активный участник нью-йоркской джазовой сцены на протяжении многих лет и постоянный партнёр Клива Дугласа. Владея одинаково хорошо разными стилями игры, Тони Романо выступал с такими звёздами лэтин-джаза, как Joe Bataan, Dave Valentine, Candido Camero и Yomo Toro; джазовыми музыкантами: Randy Brecker, Stanley Jordan, Paul Bollenback, Santi DeBriano, Steve LaSpina, Tim Armacost, Joel Frahm, Thomas Chapin, Brit Woodman, а так же со звёздами Бродвея: Debbie Gibson, Alex Gemignani, Chuck Cooper, and Frank Wright.
Игнат Кравцов – один из ведущих джазовых барабанщиков Екатеринбурга, лидер собственного квартета, ударник команды Free-Spoken Band. Зажигал зал просто на раз. Финал первого отделения и финал всего концерта - традиционно отдается барабанщику. И Игнат не подкачал - зал раскачал!
Оказывается, в наследии Дюка Эллингтона есть забытые вещи. Одна из них - проникновенная "My Father's Island" прозвучала на концерте в филармонии. Второй раз в России!
Но по настоящему зажег зал классический "Караван" (загуглите, на яндекс-музыке точно есть). Его уж точно слышали все, спасибо Союзмультфильму и "Ну, погоди!".
Дуэль вокалиста и барабанщика. Победила музыка.