Кафе «Подъезд № 5»

08.12.2014 / 14:38
Кафе «Подъезд № 5» со стороны может показаться очередной стилизацией на заведение советского периода – общепит находится в здании сталинского периода, а название на вывеске напечатано, кажется, тем же шрифтом, что и «Декрет о земле».

5Podyezd


Адрес: ул. Матросова, 1

Телефон: 24-80-84

Режим работы: с 9.00 до 23.00

Wi-fi: да

Самое дорогое блюдо: стейк из лосося – 350 рублей

Оценка: 4 «кружки»

 

Примета надвигающегося кризиса – все новые точки общепита, которые посетили рецензенты «Трезвого взгляда» в последние несколько месяцев, по совокупности ключевых показателей (кухня, сервис, интерьер) оказываются как минимум хорошистами нашей рубрики. Своих требований мы никогда не снижаем, очевидно, владельцы заведений понимают ситуацию и стараются держать марку. «Клиент – он ведь такой, сегодня ему что-то не понравилось, завтра пойдет в другое место. Мы смотрим в будущее и стараемся сделать всем посетителям приятно в первую очередь из чувства самосохранения», – рассказал нам директор тольяттинского ресторана. Рецензенты не могут не радоваться этому тренду: «Кризис, идущие на обед приветствуют тебя!»

Кафе «Подъезд № 5» со стороны может показаться очередной стилизацией на заведение советского периода – общепит находится в здании сталинского периода, а название на вывеске напечатано, кажется, тем же шрифтом, что и «Декрет о земле». Готовясь открыть дверь в кафе, мы ожидали увидеть советский ампир, многочисленные портреты вождя народов и пропагандистские плакаты раннего агитпрома.

Однотонные светлые обои, витиеватые люстры, мебель спокойных тонов, частокол решеток на окнах – на деле интерьер неожиданно отсылает к викторианским временам. Впрочем, дизайнер все-таки добавил к этой колониальной эклектике немного деталей a la sovetique: репродукции на стенах и фотографии в меню показывают сцены из жизни раннего СССР.

Изучив хорошо сверстанный прейскурант, мы пришли к выводу, что в «Подъезд» выгоднее заходить с утра. Цены в разделе «Завтрак» – очень демократичные. Однако за окном вечер уже прогнал ранние осенние сумерки, поэтому нам пришлось выбирать из основного меню. «Салат с белой фасолью (150 рублей), куриное филе в сырной корочке (145) и фетучини с помидорами и ветчиной (120), пожалуйста», – огласили мы свой заказ.

Любопытно, что на логотипе, изображенном на меню, кафе почему-то имеет приставку «быстрого питания». В реальности подача блюд заметно растянулась по времени. Рецензентов, однако, это совсем не расстроило. Официантки мило улыбались, фоновая музыка подобрана с любовью, а местный Wi-Fi, согласно speed-test, обеспечивал невероятно быстрый доступ в сеть.

Салата было много! Причем белая фасоль оказалась не основным ингредиентом. Чего там только не было: и картофель, и бекон, и яйцо, и цветная капуста! Но вот незадача: все эти составляющие, вкусные по отдельности, не образовывали единого ансамбля. К филе же никаких претензий, очень сытно. В итоге, когда нам принесли пасту, мы поняли, что миссия невыполнима, и лишь немного поковыряли вилками в тарелках. Вроде бы вкусно…

Комсомольский район не избалован хорошими заведениями. «Подъезд № 5» – хорошее. Рекомендуем.