8 ноября 2013

архив всех номеров




21 мая 2012 в 21:07

Пельмешка

Русское бистро "Пельмешка" находится центральном районе. Блюда недорогие, но порции маловаты на наш вкус. Да и растворимый кофе "3 в 1" не добавляет очарования сему заведению.

IMG_2791

РУССКОЕ БИСТРО «ПЕЛЬМЕШКА»
Где: Ленина, 129
Время работы: с 10.00 до 22.00
Телефон: 36-36-61
Wi-Fi: нет
Самое дорогое блюдо в меню: «Пивная тарелка» – 139 руб.
Оценка: 4 «кружки»

«И вот как-то съехались из Сибири золотопромышленники самые крупные и обедали по-сибирски у Лопашова в избе, а на меню стояло: «Обед в стане Ермака Тимофеевича». И значилось в нем только первое – закуска и второе – «сибирские пельмени». Пельменей на двенадцать обедавших было приготовлено 2500 штук: и мясные, и рыбные, и фруктовые в розовом шампанском», – Владимир Гиляровский, «Москва и москвичи», 1934 год. 

Открывая очередную книжку меню в обеденный тайм-аут, часто ли вы в ней наблюдали подобную национально-кулинарную идеологию? И вот совсем недавно на чревоугоднической карте Тольятти появилась точка, претендующая на звание истинно почвенического общепита. Город обзавелся пельменной с профессиональными лепщицами, которые, если верить вывеске над входом, начиняют тесто традиционными мясными составляющими вручную. Решаем оставить профессиональный скепсис в стенах редакции и поверить заманчивой вывеске, заявляющей о столь интимном процессе.

За широту души русской в бистро «Пельмешка» отвечают прекрасные барышни в броских желтых синтетических фартуках и бордовых козырьках, напоминающих головные уборы хранительниц кассовых аппаратов «Макдоналдса». Данную ассоциацию рождают и пакетированный чай, коробки которого аккуратно выставлены у касс, и цветные подносы у витрины, и сама форма меню – яркий настенный стенд с наименованиями и ценами. «Мы только начали, и со временем ассортимент блюд ручной лепки обязательно увеличим», – заверяют нас барышни в фартуках и сажают за один из деревянных столов, аккуратно выставленных в два ряда у стен.

Итак, в меню представлены три варианта пельменей: «Любимые» – со свининой и говядиной (80), «Домашние» – со свининой (75) и «Желанные» – с курицей (75). Далее следуют три варианта вареников: с картофелем (60), с капустой (60) и с творогом (65). И три суповых пункта – солянка (70), куриный (50) и с фрикадельками (60). Имеется также несколько тостов (60 рублей – порция), пара салатов (35-45) и закуски к пиву. Выбираем тарелку солянки, порцию куриных пельменей и сладких с творогом – на десерт. И продолжаем размышлять о судьбах городского общепита.

Однако рассуждения были оперативно прерваны: солянка, а потом и пельмени с варениками томно дымились на столе уже через семь минут. Сначала к отрицательному: порции довольно скромные, хлеб нарезан до прозрачного тонкими кусочками, солянка пустовата. А теперь к положительному: в бульоне щедро присутствовал лимон, что дало привычному блюду интересный привкус. И непосредственно о главном блюде заведения: выражаем хозяевам бистро нашу сытую редакционную благодарность. Крупные нежные кусочки мяса и зернистый творог, уже успевший дать сладкий сыворотный сок, завернуты в тонкий кусочек мягкого теста. Все вместе – очень вкусно!

Впрочем, как уже написано выше, количество колоритного ручного творчества в наших тарелках оставляло желать большего, а потому к размышлениям о судьбах городской кухни мы вернулись довольно быстро. Главный вопрос: что поставить заведению, в котором на столах дымятся превосходные пельмени ручной лепки, в то время как в качестве напитка предлагается пакетированный чай и «кофе 3 в 1»? Ставим уверенную четверку и отправляемся читать Гиляровского.


Статьи по теме:

Столовая Castorama

Небольшая столовая в магазине стройматериалов. Создатели интерьера честно пытались шутить и развесили "смешные" надписи и фотографии. Ситуацию спасает мебель из Икеа и приемлемое для столовой качество еды.


Центральное

Кафе «Центральное» со своим бело-панельным декором и зеркальной стеной всегда казалось этаким «приветом» из 90-х. Невкусно и некрасиво, пользуется спросом у бизнесменов из "муравейника" на Дзержинского.


Subway

Вкусные, большие сэндвичи, начинку которых можно создавать самостоятельно. Хлеб пекут там же, мясных и овощных ингредиентов множество. Отличная (и более здоровая) альтернатива привычному фастфуду.


Старый город

«Одной только духовной пищей сыт не будешь», – когда-то решили в городском краеведческом музее и открыли в своих помещениях кафе «Воложка». Довольно быстро количество посетителей культурного учреждения заметно увеличилось, и народная тропа не зарастала вплоть до закрытия заведения. Впрочем, у загрустивших обывателей опять появился повод посетить музей – там снова кормят…


ресторан Государственной Думы

Началась предвыборная кампания. Тысячи людей по всей стране в эти самые минуты получают удостоверения зарегистрированных кандидатов на пост депутата Государственной Думы. Став депутатами, они практически ничего не будут решать. Ни один законопроект, исходящий от партии, имеющей название иное, чем «Единая Россия», не проходит. Но даже если депутат состоит в «Единой России», его законопроекты все равно не пройдут – просто потому, что все законы пишут в администрации президента.


Столовая "Ретро"

Перед тем как посетить новое тольяттинское заведение с интригующим названием «Ретро-столовая», мы обратились к друзьям с просьбой перечислить первые ассоциации, которые возникли в их сознании при упоминании названия «ретро». Словесный ряд получился следующим: винтажные вещи, черно-белые фотографии, жестяные коробочки из-под леденцов монпансье, чашки и блюдца из тончайшего фарфора, отреставрированная мебель – в общем, практически каждый представлял себе интерьер с легким флером ретро и тонкими намеками на кухню с историей.


День и ночь

Тенденция открывать общепиты при официальных учреждениях и деловых центрах в Тольятти весьма заметна и в целом положительна. Не каждый же, в конце концов, имеет возможность посреди рабочего дня сгонять домой и отведать свежего супчика. И не всякий не имеющий такой возможности захочет ходить на работу с «тормозком». А кушать хочется всегда.


Вкусноff

Современные столовые нового формата становятся все более популярными в Тольятти. Вслед за сетью «Столовая № 51», установившей достаточно высокую планку для остальных конкурентов в сфере общепита, свои заведения в этой нише открыли еще несколько крупных ресторанов. Среди последних проявился «Поручик Голицынъ»: его новое кафе-бистро «Вкусноff» открылось в недавно открывшемся торговом центре «Приморский», что напротив 7 квартала. Для нас же это открытие оказалось весьма выгодным по двум причинам: во-первых, эксперты «ТВ», как голодные волки, каждую неделю исследуют город на обнаружение новых заведений (работа у нас такая).


Комильфо

Рецензенты «Трезвого взгляда», проезжая мимо молодежного драматического театра, обратили внимание на рекламный щит, предлагающий комплексные обеды от 100 рублей. Мы заинтересовались выгодным предложением и вскоре посетили заведение с поэтическим названием «Комильфо». Открыв дверь, рядом с которой и располагался вышеуказанный щит, мы оказались в каком-то подсобном помещении.


Тележка

Сгоревший в прошлом году ресторан «Телега», бывший, одним из достойных заведений Тольятти, сегодня активно отстраивается заново где-то на территории поселка Приморский. В ожидании окончания строительства владельцы бренда решили открыть в городе кафе «Тележка», которое вышло на рынок в формате столовой, обещая при этом «вкусную кухню.


Самое читаемое



Новости от партнёров


Александр Муромский установил седьмой рекорд Гиннеса в Тольятти

Случилось это 4 ноября 2013 года, в финале спартакиады «Непобедимая держава». Муромский порвал 11 справочников в каждом из которых по тысяче страниц, держа руки за спиной. Свой шестой рекорд он установил за 2 минуты. Предыдущий рекорд по разрыву справочников также принадлежит питерскому силачу, в прошлый раз Александр порвал 10 справочников.




Самое интересное