26 октября 2013

архив всех номеров




15 октября 2013 в 18:10

Дойче Вита 2. Серия №7: о бонусах и рождественских чудесах

«Вы будете удивлены, но в плане технического прогресса Россия иногда опережает Германию. Например, у немецких банков просто нет такой удобной опции, как мобильный банк. Соответственно, в день зарплаты в местных офисах стоит тишина – никаких тебе радостных SMS о поступлении денег. Впрочем, к окладу в Германии несколько раз в год плюсуются щедрые бонусы, что позволяет немцам с уверенностью смотреть в завтрашний день», – Никита залезает в чужой карман.

– Слушай, а вам пришла зарплата?

– Если бы, мне еще аванс не заплатили.

– Пойду с бухгалтерами потру. Может, скажут.

Такой диалог в Германии априори невозможно услышать. Зарплата всегда выплачивается только один раз в месяц без всяких авансов. При этом на предприятиях, которые хоть как-то связаны с госфинансированием, она начисляется централизовано для всей страны, поэтому ходить в бухгалтерию – пустые хлопоты. Все деньги, разумеется, отправляются напрямую на банковские счета. Наличные? Ха-ха-ха, прекрати!

За редкими исключениями рабочие контракты в Германии – срочные, на один год. В итоге сотрудники всегда мотивированы и делают все меньше кофе-брейков к концу года, когда происходит перезаключение контракта. Помимо нервотрепки, у этой ситуации есть и плюсы – в ноябре все служащие получают заработную плату в полтора раза больше обычной. Это своеобразное выходное пособие – таким образом, есть возможность найти новую работу в случае непродления контракта.

При потере работы нужно обратиться на биржу труда, после чего в течение полугода искать новое место, получая от государства дотации, эквивалентные зарплате на предыдущей работе. На этом плюшки не заканчиваются: в декабре каждый работник получает так называемые рождественские деньги – тот же пятидесятипроцентный бонус к основному окладу. В общем, конец года в Германии – время чудес и веры в Санта-Клауса.

«Зарплата по итогам собеседования, оклад от... без учета премий», – таких объявлений в Германии не встретить. Каждая рабочая позиция имеет свой класс, которому соответствует своя зарплата. Научный сотрудник университета никогда не получит больше €2200 нетто, а начинающий инженер на предприятии сразу может рассчитывать на €3700 брутто.

Похожая система классификации действует и по части налогов. Начиная работать, вы получаете первый класс налогообложения и отчисляете в госказну 37% от зарплаты, куда входит обязательное медицинское и социальное страхование. После года работы налоговый класс повышается, и вы платите меньше. Следующее повышение-понижение происходит через три года, потом через пять.

Брак также способствует экономии на налогах: платить основную часть налогов обязан только один из супругов, логично это делает тот, кто зарабатывает меньше (в Германии далеко не всегда это женщина). А вот развод для мужчин – настоящая финансовая катастрофа. Разрушив ячейку общества, он получает седьмой страховой класс, который означает самые высокие налоги.

Также Германия не жалует подработки. Если ваш первый рабочий контракт облагается стандартными налогами, то любой последующий получает такую налоговую ставку, что вы просто работаете на благо государства.

При любом изменении зарплаты вы получаете листовку с расчетом налогов и пытаетесь заметить, что же поменялось. Часть налогов платит работодатель, часть – сам сотрудник. Привыкнув на родине к черно-белой системе оплате труда, я ошибочно не придал значения слову «брутто» рядом с цифрой моей зарплаты в приглашении на работу.

Государство регулярно повышает налоги для некоторых слоев населения. Слои предсказуемо возмущаются и требуют вернуть прежний уровень налогов. Государство отвечает асимметрично, выделяя миллионы евро на создание специальных институтов, которым предстоит воспитать специалистов в области основ налогообложения. Основная цель этих специалистов – доказать правительству, что оно было не право, повышая налоги.

Новости

все новости

Статьи по теме:

Дойче Вита 2. Серия №6: о голых стенах и придирчивых хозяевах

«Найти жилье в Германии куда сложнее, чем найти работу. Бизнес и промышленность активно предоставляют рабочие места многочисленным гостям страны, а вот жилой комплекс с развитием явно запаздывает. В Ганновере, где я проживаю, есть всего два жилых дома высотой больше пяти этажей, а половина жителей не владеет недвижимостью, а снимает ее», – Никита выяснил, что квартирный вопрос портит не только москвичей.


Дойче Вита 2. Серия №5: о свободе слова и правах человека

«Несмотря на многочисленные разговоры о сближении, Европейский союз все сильнее отдаляется от России. Проблема не в документах и визах – эти вопросы могут быть решены несколькими подписями чиновников. Все большая трещина в менталитетах простых людей.


Дойче Вита 2. Серия №4: о мигрантах и сердобольных немцах

«После прибытия в Германию у вас есть всего неделя для решения бытовых вопросов. На восьмой день вы обязаны прийти в Bürgeramt (управление по делам граждан) и сообщить о своем видении будущего, чтобы получить разрешение на проживание. У входа вас встретит интернациональная толпа ничем не занятых людей – они стоят и неспешно обсуждают это самое будущее. Разрешение на проживание у них зачастую уже есть, им просто нечем заняться», – Никита сообщает о жизни мигрантов в Германии.


Дойче Вита 2. Серия №3: о местных офисных порядках

«Все люди разные, и во всем мире не сыскать двух похожих рабочих коллективов. Например, один из моих немецких коллег каждый полдень четверть часа яростно чистит зубы, не вставая со своего кресла. Другой минимум половину рабочего времени проводит босиком. Тем не менее, имеются общие особенности немецкой офисной жизни», – Никита подмечает любопытные детали.


Дойче Вита - 2. Серия № 2: о начале трудовой карьеры

«Я никогда не планировал делать три вещи: снимать видео для инстаграма, запрокидывать голову для глотания таблеток и в качестве преподавателя вести занятия на немецком языке. Жизнь – непредсказуемая штука: в Германии все это случилось со мной в первые же месяцы после переезда», – Никита продолжает делиться своими немецкими буднями и сегодня расскажет о своем трудоустройстве.


Самое читаемое



Новости от партнёров


Игорь Комаров стал заместителем главы Роскосмоса

Экс-президент АВТОВАЗа Игорь Комаров стал заместителем главы Роскосмоса. Указ о его назначении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Напомним, информацию об уходе Комарова с Волжского Автозавода официально подтвердили на предприятии на прошлой неделе. О том, что карьеру он продолжит в космической отрасли, стало известно еще в начале октября, но ранее сообщалось, что он возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию.




Самое интересное