14 августа 2013

архив всех номеров




12 октября 2011 в 23:07

Дойче вита. Серия № 7

«Каждый рожденный в Тольятти так или иначе обречен ассоциировать свою жизнь с автомобилями. Узнав, откуда я, жители Санкт-Петербурга лукаво прищуриваются: «Так это у вас…» В Германии реакция либеральнее. О наших машинах немцы знают и предсказуемо относятся к ним свысока.

doicha7

Впрочем, о «Ниве» отзывы снисходительно положительные – отмечается ее хорошая проходимость по бездорожью. Только вот незадача – встретить бездорожье в Германии невозможно», – в очередной серии о немецкой жизни Никита сообщает уже приблизительно понятно о чем. Мы отправлялись в поездку в соседний город с моим руководителем. У дверей ждал Volkswagen Jetta, который не подтверждал его рассказы о нелегкой жизни немецких аспирантов. Оказалось, автомобиль был арендован. На своих авто немцы по делам, которые хоть сколько-нибудь можно связать с рабочими, не поедут никогда.

Милаш (словак по происхождению) первую часть пути соответствовал моему представлению о водителях в Германии. Молчание изредка разбавлялось бессвязными вопросами о моем прошлом и бестолковыми советами на будущее. Мои замечания вроде «а хорошие у вас тут дороги», встречали сдержанную реакцию вроде «а они что, где-то плохие?». Кстати, Германия – единственная в Европе страна, где абсолютно все автобаны бесплатны. Как брать деньги за то, что должно быть отличным по определению?

Вскоре навигатор не угадал с выбором пути – мы попали в пробку на два часа. Угнетающее стояние превратило словака в ребенка. Уже вскоре он опробовал все предоставленные в салоне гаджеты. Синхронизация iPhone 4 с вмонтированным в панель семидюймовом монитором привела Мишеля в полный восторг – на экране крутились его видеозаписи солнечных утесов Хорватии. В итоге система паркинга Jetta сработала не очень хорошо, и мы едва не вписались в стоящий сзади Mercedes E320.

Автомобиль в Германии – это не роскошь, а религия: так много роскошных моделей не встретить больше нигде в Европе. Причина тому не только более высокий доход – в соседней Франции едва ли зарабатывают меньше. Только если парижанин отправится в булочную на Peugeot, немец будет степенно наслаждаться своим величием в Mercedes. Ведь когда разговор заходит о машине, немцы забывают о своей знаменитой скупости. При этом еще и местные цены на топливо просто аховые – 95-й оценивается не менее €1.7 (70 рублей) за литр.

Мой водительский опыт ограничивается пятиминутной поездкой, которая могла стать последней для родительского авто, поэтому рассуждать о соблюдении правил дорожного движения немцами я могу лишь глазами пешехода. А пешеходу во мне страшно возвращаться в Россию, потому что я совсем разучился оглядываться или хотя бы замедлять ход перед зеброй.

Сдержанность у местных водителей в крови. Например, для автобусов зачастую не предусмотрено парковочного кармана на остановках – дороги слишком узкие. Поэтому водители терпеливо ожидают за общественным транспортом. Автобусы ходят строго по расписанию. И на станциях пишут время, оставшееся до прибытия следующего поезда. А в Питере, например, прошедшее с ухода последнего. Быть может, в этом и заключается та самая разница в менталитетах?

А еще с первых дней бросается в глаза большое количество инвалидов и престарелых, не способных передвигаться без помощи коляски. Не думаю, что это объясняется тем, что немецкая нация менее здорова. Просто тут все приспособлено для ведения нормальной жизни людям с ограниченными возможностями. Все подземные станции оборудованы лифтами, а автобусы при необходимости способны немного наклониться к бордюру, чтобы коляски заехали внутрь.

Умиляет и забота о студентах. От трамвайной станции до моего факультета около 10 минут пути. Дорога, незначимая для меня, немецкому студенту может помешать на пути к Нобелевской премии. Поэтому этот путь он преодолевает с помощью регулярного бесплатного микроавтобуса, организованного институтом. Водителем там работает общительный уроженец Казахстана. Все удивления местной организованностью встречают один ответ: «Ну, это же немцы».


Статьи по теме:

Любопытное о такси

В минувшем сентябре тольяттинские службы такси подняли расценки – в пределах района на 10 рублей, между районами на 20-30 дензнаков. Компании объясняют рост тарифов традиционно: «Овес нынче дорог». Остальные любопытные факты не только о российских такси – в очередной подборке «ПН».


Из Тольятти с любовью | Сочи

«Приглашаем на работу в Сочи водителя с категорией «Е» для перевозки опасных грузов, зарплата 35 тыс. рублей в месяц». «На работу в Сочи требуется главный механик по обслуживанию техники в торговом комплексе, заработная плата не менее 55 тыс. рублей в месяц». «Торгово-развлекательному центру в Сочи срочно требуется генеральный директор, зарплата 130 тыс. рублей». Глобальная сеть поддерживает предолимпийскую эйфорию отечественных «комсомольцев», берущих сегодня нахрапом черноморских работодателей. Даже танцовщица go-go в ночных заведениях главного инвестиционного центра страны, согласно сочинским порталам, – вакансия с запредельной оплатой.


Виктор Куликов | творчество Владимира Высоцкого

Музей, посвященный человеку, который ни когда не жил и даже проездом не был в нашем городе, явление довольно необычное. Но речь идет о том, чьи песни знает и любит вся страна независимо от поколений, а его поэзия вряд ли когда-нибудь потеряет актуальность. О том, насколько востребован Высоцкий в современном Тольятти, мы поговорили с директором музея, коллекционером Виктором Куликовым.


Дойче Вита № 6

Как известно, жизнь в Германии диктуют законы, правила и устои. Для всего можно найти логическое объяснение и сопутствующую документацию. Она при необходимости поведает, например, что немецкие женщины состоят из тех же составляющих компонентов, что и русские. Только вот проблема – в отличие от нашей страны, в магазинах и общественном транспорте в Германии расслабленному мужскому взгляду зацепиться абсолютно не за что.


Любопытное о денежных суевериях

Пока отечественные СМИ все чаще начинают говорить о второй волне финансового кризиса, а западные кричат об этом во весь голос, в нашей провинции все тихо, и «ПН» собирает факты о существовавших в разных странах и временах денежных суевериях. В царской России, например, счастливой монетой считался неразменный пятак, а у американцев – первый заработанный доллар. А немцы держат в кармане или в кошельке согнутую или просверленную монету.


Из Тольятти с любовью | Калининград

С точки зрения ассоциативного нейминга Кенигсберг уже сам по себе представляет марку качества европейского стандарта. Пиво Koenigsberg, появившееся в местной пивоварне еще под флагом Восточной Пруссии. Кожаная мебель Koenigsberg, созданная в тандеме калининградского производителя и немецких дизайнеров. Некоторые калининградские политики реально опасаются, что наш «уголок Запада» в будущем совсем отдалится от России, а Евросоюз и НАТО завладеют областью. Сами же местные жители давно называют город не иначе как «Кениг». Или просто «Кен».


Олег Авдеев | часы, монеты

Директор ювелирного магазина «Старое время» угостил журналистов «ПН» замечательным чаем, который он наливал из винтажного серебряного чайника, а также рассказал о своем запатентованном изобретении – нумизматической открытке.


И зеленый попугай

Они летают в космос, катаются на велосипедах, снимаются в фильмах, наблюдают интриги светской жизни из дамских сумочек и даже знают, чем закончится чемпионат мира по футболу. По результатам опроса ВЦИОМ, их поселили у себя дома 76% россиян. Каких представителей фауны можно встретить в тольяттинских квартирах, сколько не жалко на дружбу с пернатыми и усатыми, а также о моде на животных узнавал «ПН».


Дойче вита. Серия № 5

«Восток и запад в Германии были разделены Берлинской стеной на две страны еще всего лишь двадцать лет назад. Годы шли, в мире менялся политический порядок, гремели экономические кризисы и природные катаклизмы. Я приехал в Германию почти ровесником воссоединения и задался вопросом: существует ли до сих пор разница между бывшей ГДР и бывшей ФРГ?» – спрашивает и дальше отвечает немецкий колумнист «ПН» Никита Щекутин.


Тренировочный день

Раскрывать дремлющие ресурсы, управлять своим временем, повышать прибыль и эффективность работы – всему этому обещает научить краткосрочное образование. С каждым годом на заманчивую провокацию охотно поддается все больше городских руководителей. На минувшей неделе «ПН» выяснял ценники и состояние дел на тольяттинском рынке бизнес-тренингов.


Самое читаемое



Новости от партнёров


В Тольятти впервые в России прошёл чемпионат Европы по спидвею

Рёв моторов и огромные скорости. Это тот случай, когда превышение на спидометре приводит не к штрафу, а к победе. В Автограде, впервые в России прошел чемпионат Европы по спидвею.




Самое интересное