16 августа 2013

архив всех номеров




12 июля 2013 в 15:38

Новые проекты Тольятти с 15 по 21 июля

Сорок лет назад немецкая компания Rational выпустила на рынок аппараты, сочетающие функции конвекционной печи и пароварки. Изделие произвело революцию в кулинарии, позволив в несколько раз сократить время приготовления пищи. На этой неделе «ПН» предлагает научиться готовить мясо за пять минут, а также вырезать жирафов из арбуза и отдохнуть по бартеру.

1. мастер-класс для поваров от Electrolux (кофе-холл «Панорама», ТРК «Капитал»)

2. курсы карвинга от Евгения Еллиева (ресторан Gashtet, б-р Молодежный, 39)

3. отдых по бартеру (турбаза «Тихая гавань», п-в Копылово)

IMG_8816_1

Готовим быстро

Компания Electrolux привозит в Тольятти поваров мирового уровня. Декларируемая цель – научить готовить быстро и вкусно. Главное оружие – пароконвектомат air-o-steam touchline и шкаф скоростного замораживания air-o-chill. Волшебная техника украшает практически весь европейский общепит, а в России только входит в моду.

Мастер-класс по эксплуатации оборудования Electrolux круглый год путешествует по стране. В Тольятти готовить планируется говядину в кисло-сладком маринаде с мягким сыром, куриную грудку в кунжуте с цукини и ростбиф в салате. На десерт – булочки с корицей и груша в пряном маринаде с ванильным соусом. По окончании мероприятия гости и участники приглашаются на совместную дегустацию.

Кулинарный эксперимент случится 31 июля в кофе-холле «Панорама», начало – в 12.30. Если собственноручно препарировать говядину смогут лишь профессиональные повара, то наблюдать за увлекательным процессом дозволено всем желающим.

Режем арбузы

В последнее время пивной ресторан Gashtet удивляет нестандартными вариантами вечернего досуга. По вторникам посетителей усаживают за просмотр классики советского и мирового кинематографа – начиная от «Мимино» и заканчивая «Историей игрушек». По средам проходит караоке-батл, заставляя жующих клиентов соревноваться в исполнении «Черного ворона».

Владельцы общепита решили, что этого недостаточно, и организовали уроки по художественной резке овощей и фруктов. Мастер-классы ведет призер чемпионата России по карвингу Евгений Еллиев. По его словам, занятия предназначены не столько для домохозяек, сколько для их мужчин – в процессе вырезания жирафов из арбуза можно неплохо абстрагироваться от дел и расслабить уставший мозг.

Впервые превращать еду в произведения искусства стали в Таиланде с целью разнообразить азиатский стол, состоящий сплошь из растительной пищи. В нулевых резать стали и в России. В стране появилась Академия карвинга, ставшая самым крупным центром профессионального обучения резке по овощам в Европе. Ежегодно заведение выпускает около пяти тысяч специалистов.

Стоимость практического курса от господина Еллиева – 3,3 тыс. рублей. Занятия идут три дня. По окончании выдается именной сертификат от мастера.

Дарим радиаторы

На карте городских турбаз появилась «Тихая гавань». Старый срубовый комплекс на берегу полуострова Копылово пережил реконструкцию и приглашает местных гедонистов в новые дома, еще пахнущие свежим деревом. Есть тематические номера. Например, перламутровые срубы для молодоженов.

Один из возможных вариантов оплаты отдыха – бартер. Руководство турбазы объявило о том, что готово пустить в гости всех, кто принесет с собой что-то нужное и ценное. Приветствуются вентиляторы, кондиционеры, мебель, цифровая техника, посуда. Естественно, вещи должны быть новые и качественные. Можно расплатиться услугами – установкой света, уборкой, посадкой и поливом деревьев.

Альтернативный способ оплаты понравился предпринимателям, которые регулярно устраивают своим коллегам корпоративные выезды на природу. Однако отдохнуть за бартер могут и физические лица. «Недавно компания друзей подарила нам хорошие радиаторы», – сообщили в администрации турбазы.

Новости

все новости

Статьи по теме:

Сколько стоят кофемашины и фритюрницы в Тольятти

С точки зрения оснащенности, самый дорогой ресторан быстрого питания в мире – «Макдоналдс». Кофемашина, которая ежесекундно заливает в картонные стаканы капучино или латте, стоит около 700 тыс. рублей. Специальный аппарат, подогревающий внутреннюю поверхность булочек для гамбургеров, – 150 тыс. рублей. «ПН» узнал, кто помогает местному общепиту обзавестись пароконвектоматами, фритюрницами, посудомойками и сколько это стоит.


Израиль. Серия № 8. О том, какие гады несъедобны

«Еда в Израиле – национальный вид спорта. Сатирик Задорнов любит рассказывать о русских, которые садятся в поезд, надевают спортивный костюм и начинают есть колбасу. Так вот как-то я ехала в поезде из Тель-Авива в Иерусалим. Время в пути – около часа. Рядом разместилась большая еврейская семья. Едва успев сесть, они начали накрывать на стол, а потом всю дорогу с аппетитом жевали», – Варвара докладывает о чревоугодии в Израиле.


«Золотое руно»

Признаться, мы давно собирались наведаться в заново отстроенное «Золотое руно», владельцем которого, по слухам, является бывший кандидат в мэры Тольятти, генерал-майор милиции Александр Шахов. Пожалуй, ни одно другое местное заведение не отстраивалось после пожара так стремительно, как это.


Телега

Легендарный ресторан-пивной бар «Телега» сгорел в октябре 2010 года, но до сих пор это успешное место чернеет остатками былого пожара. Мы были уверены, что собственники восстановят заведение на прежнем месте, но «Телегу» отогнали совсем уж далеко – в поселок Приморский. Хотя качество при этом не пострадало, скорее наоборот.


Мавританский дворик

«Мавританский дворик» – презентабельный ресторан с красивой верандой, добрыми официантками и вкусной едой. Здесь часто празднуют свадьбы и юбилеи, но интерьер не так откровенно «заточен» под банкеты, как это часто бывает.


Moonshine

В «Moonshine» все залы оформлены со вкусом, выдумкой, в едином стиле «гремящих двадцатых». Красивая мебель, красивые стены, полы, меню, официанты и их форма. Цены тоже красивые: средний чек в «Moonshine» – около тысячи рублей на человека, если посидеть вы надумали скромно и без алкоголя.


Техас

Хозяевам комплекса удалось приучить тольяттинцев ездить в Санчелеево, и теперь здесь часто празднуют свадьбы, Масленицу и устраивают прочие массовые столпотворения – на огромной территории всегда есть чем занять и детей, и взрослых.


ФортеПиано

Сочетать хай-тек с классическим дизайном стало в Тольятти доброй традицией. Ресторан «ФортеПиано» начинается с матового стекла и хрома дверей, а заканчивается вензельками, тяжелыми гардинами и изысканной посудой.


Карл и Клара

Когда получаешь журналистскую разнарядку в такого рода ресторан, то по телу разливается благодать: сам-то, может, и не пошел бы в подобное место просто так, без повода, а тут – работа, нужно. Не откладывая в долгий ящик, мы поехали в «Карла и Клару» сразу после планерки, то есть в понедельник в обеденное время.


Господин

На визитке пивного ресторана «Господин» написана дата непонятного происхождения «1906», но внутри впечатление, что заведение пропитано многолетним духом истории, создается более правдоподобно.


Самое читаемое



Новости от партнёров


Внутриквартальный ремонт дорог в Автограде затягивается

Внутриквартальный ремонт дорог в Автограде затягивается, а сезон подходит к концу. Есть риск, что потом работы будут проводиться в авральном режиме, и, как следствие, - с потерей качества. В дело вмешались представители общественного совета Автозаводского района.




Самое интересное