Спорт. Гонки по кругу: в российском спидвее появились деньги и таланты.
Котируются только юниоры
До недавнего времени участие россиян в мировой серии Speedway Grand Prix (SGP) было очень скромным. Четыре года назад тольяттинцу Роману Поважному удалось пробиться в когорту элитных мастеров гаревой дорожки, но с тех пор его послужной список ограничивается участием всего в трех гонках SGP. Меж тем, по юниорам Поважный ехал быстрее многих нынешних участников «Больших призов», обыгрывая, в частности, чемпиона мировой серии-2006 Джейсона Крампа и лидера нынешнего сезона Ники Педерсена.
Сегодня Роман, являющийся самым успешным российским гонщиком, гоняется за весьма средние команды — польский RКМ и шведский Indianerna. Не лучше обстоят дела и у других лидеров нашей сборной страны. Ренат Гафуров (чемпион России-2006) и Денис Гизатуллин — одноклубники Поважного по RКМ в первой лиге польского чемпионата.
Возможно, что-то изменить могут только «мегаладовские» юниоры — Эмиль Сайфутдинов и Даниил Иванов. Оба задали высокую планку результатов, пробившись в финал первенства планеты среди мотогонщиков в возрасте до 21 года. Младший же из братьев Сайфутдиновых и вовсе рассматривается в качестве одного из фаворитов финала. Таковым его делает просто сумасшедший накат, полученный в этом сезоне в гонках трех чемпионатов — польского, шведского и российского. Причем во всех лигах он занимает юниорскую вакансию в топовых клубах.
Индустрия требует инвестиций
Накат и практика — вот чего так не хватило в свое время Роману Поважному, дабы вырасти из вундеркинда в настоящую звезду спидвея. Лидеры этого спорта проводят за сезон не менее ста пятидесяти гонок, выходя на старт не реже трех раз в неделю. В России за сезон едва можно было набрать три десятка гонок. Минусом также являлась допотопная техника — нередко он ездил на «бэушных» моторах. Опять же на одном моторе через день не погоняешься.
Чешские производители моторов Jawa Racing Motorcycles дают гарантию на пять гонок. Моторесурс движков от GM побольше — их хватает на восемь гонок. За сезон, получается, под списание у гонщиков уходит два, а то и три десятка моторов. Стоимость же тюнингового мотора GM составляет около $8 тыс. Выходит, за сезон на одни только моторы топ-гонщики SGP тратят почти $200 тыс. А рамы! А запчасти! Опять же транспортные расходы и зарплаты механикам.
Хорошо, когда бремя славы, заслуги в Speedway Grand Prix позволяют подписать выгодный контракт с производителями моторов, которые на льготных условиях снабжают техникой уже признанных корифеев трека. Но на пути к этой самой славе и мировому признанию вся тяжесть затрат лежит, как правило, на плечах самих гонщиков. Впрочем, поток нефтедолларов в российскую экономику изменил ситуацию. Этим теперь может воспользоваться новое поколение спидвейных вундеркиндов — те же Сайфутдинов и Иванов.
Самоокупаемый спорт
Тем не менее, спидвей — это не только дотации за имидж. На нем можно заработать! Примеры. Победитель этапа мировой серии Grand Prix получает в качестве призовых $11 тыс. Остальные гонщики, занявшие места со второго по восемнадцатое, зарабатывают от $2 тыс. до $8 тыс.. Так, прошлогодний чемпион SGP Джейсон Крамп по сумме десяти этапов заработал $81 тыс. Его ближайший преследователь Грег Хэнкок пополнил свой банковский счет по итогам сезона «Больших призов» на $62 тыс. И это только «призовые», без учета рекламных контрактов!
Также хорошие заработки обеспечивают разовые ангажементы в различных спидвей-лигах. Ведь в Польше, Швеции и Британии мотогонки на гаревых дорожках собирают десятки тысяч зрителей. Да и Россия, впрочем, по этой части приближается к мировой элите — недавняя гонка в Балаково между «Турбиной» и «Мега-Ладой» привлекла на трибуны, согласно официальной статистике, четырнадцать тысяч болельщиков.
При этом хозяева отечественных «мотоконюшен» стараются соответствовать мировому уровню и активно вербуют иностранных звезд на самые важные гонки, не стесняясь в расходах и выплачивая до $10 тыс. за гонку. И если раньше русские гонщики стремились за границу, то теперь заграница сама едет к нам.
Например, на гонку в Балаково «Мега-Лада» ангажировала чемпиона мировой серии-2003 и лидера нынешнего сезона SGP Ники Педерсена. В менее экстренных случаях вербовщики и наемники договариваются о сдельной оплате труда: допустим, на $200 за каждое набранное в гонке очко. Тогда при удачном стечении обстоятельств, выиграв все пять заездов, гонщик может заработать до $3 тыс. за одно мероприятие.
В большинстве европейских спидвей-лиг гонки проводятся не чаще одного раза в неделю. Поэтому отечественные лидеры Сайфутдинов и Поважный во вторник гастролируют по Швеции, в четверг катают российскую программу, а в воскресенье выходят на старт в польском чемпионате. Такой график позволяет им не только прилично зарабатывать, но и получить необходимый накат.
Однако Роману Поважному уже 30 лет. Его лучшие годы позади, травмы все сильнее дают о себе знать. Иное дело семнадцатилетний Эмиль Сайфутдинов и двадцатилетний Даниил Иванов. Сегодня, похоже, для них нет преград, способных помешать реализации таланта. А звездам Grand Prix впору насторожиться: русские идут!


