30 августа 2013

архив всех номеров




26 ноября 2012 в 11:35

АВТОВАЗ не хочет платить дважды

Более 1 млрд рублей долгов дочерних дилеров, обанкроченных в 2011 году, были списаны с дебиторской задолженности ОАО «АВТОВАЗ». Эта информация стала известна после опубликования результатов финансового отчета АВТОВАЗа за третий квартал 2012 года. Согласно документу часть долгов дилеров-банкротов уже направлена заводом на списание, другие обозначены как «нереальные к взысканию».

За два месяца до принятия этого решения  арбитражный суд Москвы удовлетворил просьбу Сбербанка по истребованию с АВТОВАЗа договоров по хозяйственной деятельности с 2007 по 2011 годы: финансовый институт был намерен привлечь автозавод к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившейся дочки завода – ООО «Элекс-Полюс».

71758_1279439406_76478x311997_s800x600

В октябре 2012 года суд удовлетворил ходатайство Сбербанка, разрешив ему допуск к внутренним документам автопроизводителя, а в ноябре топ-менеджмент предприятия принимает решение о списании всех долгов «Элекс-Полюс» и других дилерских компаний.

На минувшей неделе стало известно, что АВТОВАЗ списал более 1 млрд рублей долгов дочерних дилеров, которые были обанкрочены в 2011 году. Под списание попали долги московского ООО «Элекс-Полюс», архангельского ООО «АвтоРИМ», воронежского ООО «Технология» и подмосковной «Чехов-Лады». На всех этих предприятиях были вскрыты факты хищений вазовских автомобилей. Эта информация стала известна после опубликования результатов финансового отчета автопредприятия за третий квартал 2012 года.

Большая часть списанной суммы приходится на  ООО «Элекс-Полюс», которому АВТОВАЗ простил 562 млн рублей. Напомним, «Элекс-Полюс», 51% которого принадлежал АВТОВАЗу, до кризиса являлся одним из крупнейших дилерских холдингов: компания контролировала 24 дилерских центра в Москве, Петербурге, Тольятти, Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде и Ульяновске. В лучшие времена на долю дилера только в одной Москве приходилось 11% продаж АВТОВАЗа. Однако в 2009 году ему не удалось продлить отношения с большинством своих поставщиков: дилерские контракты с ним расторгли почти все партнеры, за исключением АВТОВАЗа. В феврале того же года контракт с «Элекс-Полюс» разорвал его единственный партнер и акционер – ОАО «АВТОВАЗ».

Свое решение автозавод объяснял тем, что «компания находится в предбанкротном состоянии». Как выяснилось позже, АВТОВАЗом была проведена инвентаризация, в результате которой обнаружилась недостача автомобилей, составившая более 4 тыс. машин. Ущерб был оценен в $35 млн. Автомобилей недосчитались почти на всех площадках дилера: в Тольятти их количество составило 282 (на 52,8 млн рублей), в Екатеринбурге – 207 (41,678 млн), в Челябинске – 341 (68,5 млн), в Уфе – 662 (130,27 млн), в Ульяновске – 482 автомобилей (92,55 млн).

АВТОВАЗу удалось получить с «Элекс-Полюс» 562 млн рублей за 2256 автомобилей, поставленных в Санкт-Петербург и Нижний Новгород: иск был удовлетворен арбитражным апелляционным судом. Однако реальная сумма, которую заводу удалось взыскать с дилера, составила всего 29 млн рублей. Затем арбитражный суд удовлетворил иск АВТОВАЗа о банкротстве «Элекс-Полюс».

Помимо автозавода, «Элекс-Полюс» имеет других, не менее крупных кредиторов, один из которых – Сбербанк, требования которого составляют почти миллиард рублей. После безуспешных попыток взыскать с дилерской компании эти деньги финансовый институт потребовал возврата долга с АВТОВАЗа. Причиной привлечения АВТОВАЗа к ответственности стал контрольный пакет акций, принадлежащий автогиганту.

«В связи с тем, что не было найдено никакого имущества у дилерской компании, было решено привлечь к этому разбирательству основного акционера», – пояснила СМИ конкурсный управляющий «Элекс-Полюс». В октябре 2012 года суд удовлетворил ходатайство Сбербанка, разрешив ему допуск к внутренним документам автопроизводителя, а в ноябре топ-менеджмент предприятия принимает решение о списании всех долгов «Элекс-Полюс» и других дилерских компаний (ООО «АвтоРИМ» – долг в 22,8 млн рублей, «Чехов-Лада» – более 400 млн, ООО «Технология» – 100 млн рублей) в соответствии с п. 2 ст. 266 Налогового кодекса.

По мнению юристов, после списания миллиардного долга АВТОВАЗ сможет уйти от претензий Сбербанка. «Сумма долга обычно составляет размер непогашенных обязательств, то есть взыскивается та сумма, которую учредитель недополучил в результате конкретного производства или торговых операций, – комментирует независимый эксперт Эльвира Нагибина, – то обстоятельство, что сумма списанного долга АВТОВАЗа практически равна претензиям Сбербанка, говорит само за себя».

Несмотря на списание дебиторского долга, руководство АВТОВАЗа ожидает положительного финансового результата по итогам 2012 года. По информации пресс-службы автозавода, в ближайшие полгода будет запущено серийное производство Nissan Almera и новой LADA Kalina: «В таком темпе компания никогда раньше не работала. Ранее мы неоднократно сообщали, что рекордов по объему продаж и прибыли в 2012 году не планируется – идет ввод нового оборудования, новых производственных площадей, на конвейер ставятся новые модели LADA и Nissan», – отмечает начальник пресс-службы Александр Шмыгов.

По информации пресс-службы, «результаты АВТОВАЗа за девять месяцев лучше планируемых компанией. Мы компенсировали падение продаж, связанное с окончанием программы утилизации в 2011 года и после убытков около 0,5 млрд в первом полугодии. По итогам девяти месяцев АВТОВАЗ получил суммарно прибыль 1,2 млрд».

По итогам ежеквартального отчета, чистая прибыль компании в январе-сентябре 2012 года сократилась более чем в два раза – до 1,2 млрд против 2,5 млрд рублей годом ранее.


Статьи по теме:

Топ-менеджеры повышают привлекательность АВТОВАЗа

На фоне высокой волатильности акций АВТОВАЗа (сейчас автопредприятие торгуется по EV/S с дисконтом в 50%) довольно любопытно выглядит новость о приобретении бумаг завода заместителем председателя правления ОАО «АВТОВАЗ» Олегом Лобановым.


Бруно Анселен: «В Тольятти будем делать двигатели, КПП и шасси для LADA, Renault и Nissan»

На прошедшей 16 октября ежегодной конференции поставщиков АВТОВАЗа операционный директор региона «Евразия» группы Renault Бруно Анселен выступил с докладом о стратегии Альянса на евразийском рынке.


АВТОВАЗ получит чистый денежный поток на 2 года раньше срока

Бизнес-план АВТОВАЗа до 2020 г. был скорректирован, и вместо 2017 г. предприятие планирует получить чистый денежный поток уже в 2015 г.


Альянсу разрешили приобрести контрольный пакет АВТОВАЗа

Альянсу Renault-Nissan наконец разрешили приобрести обещанный почти два года назад контрольный пакет акций ОАО «АВТОВАЗ». Об этом 27 сентября сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Напомним, «Ростехнологии» планировали завершить переговоры с альянсом Renault-Nissan по увеличению его доли в ОАО еще до конца 2011 года.


Семь жизней семиместного Largus

Когда АВТОВАЗ в 2010 году заявил о намерении выпускать серийный 5-7-местный минивэн, «эксперты» довольно стройно высказали скепсис как по поводу востребованности такого авто на российском рынке, так и по поводу необходимого соотношения цена–качество, которое потребитель предъявит автопроизводителю.


Сбербанк требует с АВТОВАЗа 1 млрд рублей

Собрание кредиторов дилерского центра «Элекс-Полюс» проголосовало за привлечение АВТОВАЗа к субсидиарной ответственности по долгам бывшей «дочки». Общий размер долга «Элекса» составляет 1,046 млрд рублей, 842,1 млн из которых приходится на Сбербанк.


Превосходство Комарова

29 августа исполнилось три года с момента назначения Игоря Комарова президентом ОАО «АВТОВАЗ». Он стал антикризисным менеджером в сложный для компании период: неслучайно одним из первых его решений стал приказ об оптимизации численности персонала – под сокращение попало более 30 тыс. человек.


Александр Кобенко: "Можно потерять до 10% автокомпонентчиков".

Интеграция АВТОВАЗа в структуру мирового автопрома таит опасность для автокомпонентной отрасли, около 200 предприятий которой сосредоточены на территории Самарской области. Об этом заявил министр экономики, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко.


АВТОВАЗ показал концепт-кар LADA XRAY

29 августа 2012 года в первый день работы Московского международного автосалона АВТОВАЗ презентовал две мировые премьеры: концепт-кар LADA XRAY и LADA Kalina второго поколения.


Чечня потратит 600 млн рублей на запуск производства продукции АВТОВАЗа

«Чеченавто», уже выпускающее LADA Priora, начнет выпуск Granta и Kalina. Деньги выделят из бюджета региона, а также привлекут кредиты от ВЭБа.


Самое читаемое



Новости от партнёров


Тольяттинскому военному техническому институту - 35 лет

35 лет со дня открытия готовится отметить Тольяттинский военный технический институт - некогда кузница кадров и один из ведущих вузов страны в 2008-м был расформирован, но встреча выпускников - для преподавателей и выпускников по-прежнему особый день. К юбилею в краеведческом музее города подготовили выставку с раритетными экспонатами.




Самое интересное