1 июля 2014

архив всех номеров




2 июня 2014 в 10:03

Еду я на родину. «Ростех» предлагает перерегистрировать АВТОВАЗ

Новость о возможной деофшоризации ОАО «АВТОВАЗ», озвученная на минувшей неделе гендиректором «Ростеха» Чемезовым, по мнению большинства экспертов, несет больше политический, чем экономический подтекст. «На автомобильном рынке это никак не скажется», – заявил «ПН» директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

«Если альянс Renault-Nissan согласится ликвидировать нидерландское СП и перерегистрирует его в России, как это предлагает Чемезов, то налоги автопроизводителя будут наполнять федеральный бюджет страны, – заметил директор филиала ИК «Газинвест» Сергей Дворкин, – кроме того, перевод акций в Россию позволит заводу и дальше получать важные для него субсидии, в случае если господдержка компаний с капиталом в офшорах будет запрещена».

автоваз

В минувшую пятницу ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова сообщил, что крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» может быть перерегистрирован в России. По словам Чемезова, офшор был зарегистрирован в Голландии «по просьбе» Renault-Nissan и «не управляет финансовыми потоками», а выполняет «чисто административную» функцию.

«Владелец 81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций АВТОВАЗа (74,5% капитала) – нидерландское СП Alliance Rostec Auto BV должно быть ликвидировано, а его владельцы, «Ростех» и альянс Renault-Nissan, должны перейти на прямое владение акциями компании, – комментируют эксперты заявление Чемезова. – В этом случае акции могут быть переданы в прямое владение акционерам АВТОВАЗа пропорционально их долям в голландском СП: у «Ростеха» будет блокпакет завода, а у Renault-Nissan – 50,01%».

Предложение о ликвидации СП будет обсуждаться 26 июня на совете директоров АВТОВАЗа, который возглавляет президент Renault-Nissan Карлос Гон.

Предложение о ликвидации СП будет обсуждаться 26 июня на совете директоров АВТОВАЗа, который возглавляет президент Renault-Nissan Карлос Гон. Представители Renault и Nissan от комментариев воздержались.

Напомним, что в конце 2012 года «Ростех» и альянс Renault-Nissan подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по управлению АВТОВАЗом через голландский офшор Alliance Rostec Auto BV. «Ростех» внес в капитал зарубежного партнера 36,32% обыкновенных и 0,03% привилегированных акций, а Renault – 25% обыкновенных и 25% префов. Затем СП выкупило пакет, принадлежащий Troika Dialog Investments Ltd (19,64% обыкновенных акций, 22% префов). По договору, альянс вложит в СП 23 млрд рублей и получит контрольный пакет автопроизводителя в июне 2014 года.

По договору, альянс вложит в СП 23 млрд рублей и получит контрольный пакет автопроизводителя в июне 2014 года.

По мнению наблюдателей, альянс Renault-Nissan, скорее всего, без энтузиазма воспримет подобное предложение: СП создавалось для увеличения пакета альянса в АВТОВАЗе до контрольного и специально было зарегистрировано на нейтральной территории.

«На автомобильном рынке перерегистрация СП никак не скажется, – отметил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. – Причина этого заявления, на мой взгляд, исключительно политическая и связана с санкциями, которые введены в отношении Чемезова». На вопрос, сможет ли АВТОВАЗ стать прибыльным без участия господдержки, Сергей Целиков пояснил, что «вполне может, если грамотно вести его управление». При этом он считает, что «управлять таким крупным предприятием с поддержкой государства интереснее».

«Ничего не мешает «Ростеху» одному выйти из голландской компании и перейти на прямое владение акциями АВТОВАЗа. Не думаю, что Renault-Nissan будет против», – заявил блогер Владимир Ягутян.

«Ничего не мешает «Ростеху» одному выйти из голландской компании и перейти на прямое владение акциями АВТОВАЗа», – заявил блогер Владимир Ягутян.

«Ситуация с Украиной показывает, что сложившиеся в мире глобальные экономические отношения безболезненно разорвать невозможно, они сегодня занимают первое место, отодвигая в сторону политические амбиции, – комментирует Сергей Дворкин, – у нас с французами налажены глубокие торговые связи, и такие партнеры, как Франция и Япония, нам очень нужны. Думаю, что попытка перевести в свою юрисдикцию СП связано со стремлением России иметь лобби со стороны стран Европы. Что касается экономической составляющей, то в случае перерегистрации налоги АВТОВАЗа будут наполнять федеральный бюджет в соответствии с российским законодательством – 9% от суммы дивидендных выплат. В Нидерландах при выполнении определенных условий можно получить освобождение от уплаты этого налога (у России есть соглашение с Нидерландами по избеганию двойного налогообложения, и налог на дивиденды под это положение подпадает). Кроме того, есть задача деофшоризации, ставшая еще актуальнее на фоне внешнеполитических сложностей. Наш президент заявлял о необходимости деофшоризации экономики в декабре 2013 года, подчеркнув, что компаниям, не зарегистрированным в России, «нельзя будет пользоваться мерами господдержки».

ОАО «АВТОВАЗ» зарегистрировано 5 января 1993 года. В настоящее время совместному предприятию госкорпорации «Ростех» и концерна Renault-Nissan – Alliance Rostec Auto BV принадлежит 74,5% акций АВТОВАЗа. Акции были консолидированы в рамках стратегии передачи контроля над АВТОВАЗом до 2014 года франко-японскому альянсу Renault-Nissan, которому будет принадлежать 67,13% капитала СП. Чистый убыток компании в 2013 году по РСБУ составил 6,899 млрд рублей против прибыли в 211 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась на 4,4%, до 175,15 млрд рублей.

Новости


Статьи по теме:

Пересмотр отношений. АВТОВАЗ хочет вернуть производства на родину

Главным ньюсмейкером уходящего месяца, судя по всему, станет президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон. Сообщив о сокращении заказов местным производителям и очередной оптимизации сотрудников, он поставил перед руководителями подразделений предприятия новую задачу: возвратить на завод производства, которые в последние десятилетия были переданы другим компаниям. По мнению экспертов, «такой шаг может привести к слому всей техносферы города».


Андерссон взялся за менеджеров. К увольнению готовят 40% ИТР АВТОВАЗа

В ОАО «АВТОВАЗ» планируются новые сокращения – 40% специалистов ИТР (что составляет 7,5 тыс. человек) планируется уволить с предприятия в июне-июле этого года. Эту информацию «ПН» подтвердил источник, близкий к топ-менеджменту автогиганта. Основной причиной нового сокращения называют финансовые результаты, полученные компанией в первом квартале 2014 года, которые Бу Андерссон назвал катастрофичными. По оценкам экспертов, из-за очередной оптимизации город ежемесячно будет недополучать примерно 165 млн рублей – такой доход приходится на 7,5 тыс. специалистов, пока еще выходящих на свои рабочие места.


Ночь в музее. Кто и как будет содержать танки, самолеты и лодки в Тольятти

В начале апреля руководство АВТОВАЗа сообщило, что имеет желание передать на баланс города Технический музея имени Сахарова. Содержание площадки ежегодно обходится в 30 млн рублей, выручка же не превышает и 6 млн.


Бу Андерссон: результаты первого квартала - это финансовая катастрофа

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон назвал катастрофичными финансовые результаты, полученные компанией в первом квартале 2014 года, сообщает портал "Волга-Ньюс".


Фабрика качества. АВТОВАЗ намерен расстаться с 20 поставщиками

ОАО «АВТОВАЗ» планирует разорвать отношения с двадцатью поставщиками комплектующих, которые не могут соответствовать новым стандартам качества завода. Об этом стало известно на закрытом заседании ТПП Тольятти, где с докладом выступил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон. По словам источника «ПН», среди поставщиков, не устраивающих новое руководство завода в формате «цена–сроки–качество», оказались ОАО «АвтоВАЗагрегат» и ЗАО «Полад». Также на данном заседании господин Андерссон озвучил намерение вернуть производства комплектующих на территорию автозавода – так, как это было до наступления эпохи 90-х.


С АВТОВАЗа требуют 2,8 млн

На новое рассмотрение в первую инстанцию направлен иск ООО «СМТ-1» к АВТОВАЗу о взыскании почти 3 млн рублей за выполнение ремонтных работ двух корпусов НТЦ. На фоне оптимизации производства, февральского снижения продаж на 19% и остановки конвейера очередной миллионный иск к автопредприятию – это уже тенденция. По мнению экспертов, АВТОВАЗ постепенно погружается в кризис.


Марш трудовых резервов

А давайте добавим интерактивности? Найдите в интернете марш 1947 года «Трудовые резервы» и читайте эту статью под музыку. Так получится гораздо контрастнее и образнее, ведь мы сегодня хотим поговорить о том, почему рабочие АВТОВАЗа живут там, где они не нужны, и не живут там, где их ждут с распростертыми объятьями. На минувшей неделе президент Чечни Рамзан Кадыров позвал сокращаемых работников Волжского автозавода переезжать в его хранимую Аллахом республику.


Профком АВТОВАЗа не возражает против оптимизации численности работников

23 января президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон озвучил план мероприятий компании для улучшения экономики предприятия. Ключевой пункт плана – сокращение издержек. Бороться с ними новый менеджмент автозавода будет в том числе и по статьям затрат на персонал. В течение 2014 года нормативная численность специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц, численность рабочих сократится на 5 тыс. человек. Оптимизация численности персонала должна пройти тихо, с негласного одобрения процесса профсоюзом компании.


Здравствуйте, мистер Андерссон

Президенты АВТОВАЗа меняются так часто, что в «ПН» уже стало традицией писать для каждого нового руководителя автозавода открытое приветственное письмо с напутствиями, пожеланиями и предостережениями. А нынче и вовсе случай особый – впервые в истории президентом АВТОВАЗа стал иностранец. Бу Андерссон, по-видимому, большой специалист своего дела, поэтому он наверняка знает, на что идет. Но вот к чему этот шведский мужчина вряд ли готов – об этом мы решили ему сразу рассказать.


Гари Тилсон: «Новая NIVA вырастет в цене примерно на 10-15%»

На этой неделе генеральный директор GM-AVTOVAZ Гари Тилсон провел неформальную встречу с журналистами. Он рассказал о падении авторынка, о проекте новой Chevrolet NIVA, поделился своими наблюдениями о жизни в России и Тольятти, а также честно признался, что совсем недавно присоединился к команде, поэтому, возможно, чего-то не знает.


Самое читаемое


  1. Online-интервью с продюсером фестиваля GES FEST Дудка Владиславом
  2. Попавшие под сокращение тольяттинцы не спешат на работу
  3. Тольятти глазами Доменико Тотаро
  4. 30 лучших фотографов Тольятти. Финал
  5. Афиша Тольятти. Куда пойти 27-29 июня 2014
  6. А вы в Крым собираетесь?
  7. Автомобильный кластер Тольятти. Фантазии и реальность
  1. Афиша Тольятти. Куда пойти 30 мая - 1 июня 2014
  2. 30 лучших фотографов Тольятти. Наталья Гайворонская
  3. Дмитрий Никулин: «Мне перестало нравиться то, чем я занимался»
  4. ДИСКОНТ-БАР «KILLFISH»
  5. Жуков приедет. Что обещают Тольятти
  6. Афиша Тольятти. Куда пойти 12-15 июня 2014
  7. Задержание Гаика Ягутяна. Главное событие в Тольятти на прошлой неделе
  1. Самые ожидаемые автоновинки 2013 года
  2. Ликбез по выборам в Тольятти-2013: кто, где, когда
  3. Как легально эмигрировать в США
  4. Мост через Волгу в Тольятти: где и когда
  5. Секта качков
  6. Топ-20: Самые дорогие дома Тольятти
  7. Старое тело на новый лад


Новости от партнёров


"Удушающий" прием.

Собственников предприятий, которые зарегистрированы в офшорах, могут задушить налогами. Минфин хочет заставить их перечислять в российскую казну пятую часть от того, что они зарабатывают за границей. Это новшество распространяется на такие популярные юрисдикции, как Кипр, Нидерланды и Люксембург. При этом, по оценкам экспертов, в Самарской области офшорные схемы использует каждая пятая крупная компания.




Самое интересное