4 октября 2013

архив всех номеров




4 апреля 2013 в 08:00

Фатальная ошибка. Самарский «Макдоналдс» могут снести

Попытка ООО «Макдоналдс» добиться отмены ряда постановлений правительства Самарской области о выделении земельных участков под строительство новых станций метро потерпела неудачу: арбитраж отказал сети быстрого питания в удовлетворении иска, посчитав, что границы спорных участков не пересекаются и угрозы сноса ресторана не существует. Тем не менее некоторые самарские архитекторы уверены, что в зону строительства метрополитена попадает не только «Макдоналдс», но и несколько домов и строений, представляющих собой памятники архитектуры.

Первый ресторан сети «Макдоналдс» в Самарской области заработал в 1998 году, через восемь лет после открытия в Москве первого заведения самого популярного в мире фастфуда, предлагающего населению тогда еще СССР классические американские гамбургеры и картофель фри. Ресторан был построен на пересечении улиц Самарской и Полевой на участке площадью 3,2 тыс. кв. м и долгое время сохранял статус одного из самых популярных заведений области. Стоит отметить, что ООО «Макдоналдс» довольно долго занималось оформлением участка: кадастровый номер эта земля получила только через четырнадцать лет после открытия ресторана.

В прошлом году в ООО «Макдоналдс», изучая кадастровую карту Самары, пришли к выводу, что участок, выделенный под метро, захватывает территорию, на которой расположен ресторан. 14 ноября 2012 года ООО обратилось в суд, причем ответчиками по иску, кроме правительства и главы Самарской области, стало также и управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области и ФГБУ «ФКП Росреестра».

В своем заявлении владельцы «Макдоналдса» требовали  признать недействительными несколько постановлений: документ от 28 мая 2007 года «Об утверждении проекта границ земельного участка для проектирования и строительства метрополитена в городе Самаре» и распоряжение от 5 июня 2007 года «О предварительном согласовании места размещения министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области метрополитена в городе Самаре». Кроме того, ООО требовало обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» исключить из государственного кадастра недвижимости земельный участок для строительства будущих станций метро.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлек Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом в Самарской области (ТУ ФАУФИ), министерство строительства, министерство имущественных отношений, департамент строительства и архитектуры Самары и муниципальное предприятие «Архитектурно-планировочное бюро».

По информации министерства строительства, сеть быстрого питания незаконно занимает землю, на территории которой построен ресторан: согласно данным ведомства, участок под строительство метрополитена был поставлен на кадастровый учет еще в августе 2007 года, а ООО «Макдоналдс» оформило землю под своим рестораном только в прошлом году. Таким образом, считают в министерстве, ресторанная сеть поставила свой участок на кадастровый учет с нарушением норм Градостроительного кодекса РФ. Суд подтвердил, что в течение четырнадцати лет ООО «Макдоналдс» занимало земельный участок на основании договора аренды, а на кадастровый учет он был поставлен лишь в 2012 году.

Что же касается строительства метро, то проект границ участка для проектирования станций «Алабинская», «Самарская» и «Театральная» был подготовлен на основании постановления главы Самары в 2007 году. Затем, на основании заявления министерства строительства от 14 августа 2007 года, управлением Роснедвижимости был осуществлен кадастровый учет данного участка с присвоением ему кадастрового номера. После этого участок был предоставлен министерству строительства Самарской области в бессрочное пользование.

Несмотря на эти факты, заявитель посчитал, что постановление главы Самары, равно как и остальные постановления, являются незаконными и нарушают его права и законные интересы. В обоснование своих доводов ООО «Макдоналдс» указывает на пересечение земельных участков. Однако в суде ТУ ФАУФИ представило межевой план, доказывающий наличие кадастровой ошибки, вследствие которой произошло пересечение земельных участков. На этом основании суд пришел к выводу, что оспариваемые заявителем ненормативные акты и действия не нарушают его права и законные интересы и отказал в рассмотрении иска.

Тем не менее, по словам самарских архитекторов, говорить о том, что ресторан «Макдоналдс» не попадет под снос при строительстве новых станций метро, преждевременно. «Его могут снести, к примеру, «по ошибке», – говорят они.

«Затормозить строительство новых станций может проблема сноса жилых домов на улице Самарской, – отмечают эксперты, – дело в том, что по старому плану предполагалось строительство метрополитена неглубокого заложения, которое предполагает снос ряда строений, в том числе памятников архитектуры. Сложно сказать, как именно будет развиваться эта ситуация сегодня. Довольно часто поднимается вопрос о том, что необходим новый план строительства метро, однако этот документ пока не разработан».

Новости

все новости

Статьи по теме:

Долг платежом. В Самарской области зарегистрировано 74 МФО

Рекламно-информационные издания и доски объявлений переполнены соблазнительными предложениями оформить небольшой денежный заем без залога и поручителей. Преимущества – быстро и просто. Недостатки – сумасшедшие процентные ставки и скрытые комиссии. Основоположник системы микрокредитования – финансист из Бангладеша Мохаммед Юнус в 1976 году создал компанию, экстренно одалживающую беднякам и мелким бизнесменам небольшие суммы. Первый выданный им заем – $27. «ПН» разобрался, как работает этот бизнес через 37 лет в наших палестинах.


Авторынок растет, АВТОВАЗ поднимает цены

На фоне замедления темпов продаж автомобилей в конце прошлого года рост российского авторынка в первые месяцы 2013-го стал сюрпризом для экспертов. Аналитики сразу же скорректировали свои отчеты (по их новым прогнозам, в этом году будет продано не 2,9 млн, а 3 млн автомобилей).


Наследство «Сиэглы» проверит прокуратура области

Самарская областная прокуратура проверит деятельность конкурсного управляющего ООО Фирма «Сиэгла» Петра Салюка и ЖСК «Берег 18а» – кооператива, который пытается достроить проблемный объект «Сиэглы» на улице Коммунистической, 18а. Стоит отметить, что ситуация с этим домом легла в основу уголовного дела, возбужденного 28 января 2013 года СУ МВД России по Тольятти («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении бывшего директора «Сиэглы» Томаса Каркашадзе.


Борис Березовский и Тольятти. Чем запомнился олигарх

На минувшей неделе, 23 марта, тело Бориса Березовского было обнаружено в запертой изнутри ванной комнате в доме, принадлежащем его бывшей жене Галине, в населённом пункте Аскот графства Беркшир в 40 км от Лондона. Адвокат Александр Добровинский, одним из первых в России узнавший о смерти Березовского, сказал: «Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой… Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды».


Проблематика финансирования выборов

Предвыборная кампания – дело затратное. Деньги нужны на все: агитпродукцию, зарплату специалистов, подкуп избирателей и членов избирательных комиссий. Без денег свою команду в думу не провести. И, по наблюдениям «ПН», все участники предстоящих выборов в Тольяттинскую городскую думу столкнулись с одной и той же проблемой – деньги на этот раз найти оказалось гораздо сложнее, чем обычно. Причем если проблема у всех одна, то причины ее у всех разные.


Сбербанк не хочет платить 1,68 млрд рублей

ОАО «Сбербанк России» не оставляет попыток выйти со встречным иском к ОАО «КуйбышевАзот», в котором пытается признать притворными 13 сделок с векселями, оформленными ООО «Стикс». Первая и апелляционная инстанции отказали финансовому институту в рассмотрении иска, впереди – федеральный арбитраж в Казани и ВАС. В случае, если Сбербанку удастся признать данные сделки недействительными, КуАЗ лишится возможности требовать с банка 1,68 млрд рублей.


Рычаги воздействия. «Родник» сливается с волей губернатора

Послание губернатора области Николая Меркушкина к депутатам губернской думы было принято к сведению. Так, начался процесс активного лоббирования интересов местного производителя водки ОАО «Родник». Крупным ритейлерам и местным участникам розничного рынка в категоричной форме рекомендовали заполнить полки их магазинов водкой этого производителя. В качестве «рычагов» воздействия развивается тема приостановления действия лицензии: не так давно это сработало с супермаркетом «Перекресток».


Конкурсное производство ЭТМ продлено на полгода

Поволжское отделение Сбербанка России возобновило переговоры с ООО «Волжская металлургическая компания» (входит в ПК «Энерготехмаш») о продаже долга ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ) в 205 млн рублей. В случае если сделка состоится, мажоритарный акционер ЭТМ Владимир Кожухов получит более 50% голосов в собрании кредиторов и контроль над банкротством компании.


Ослабил контроль. Титов уменьшил долю в «Солидарности»

Председатель совета директоров и основной бенефициар ОАО «КБ «Солидарность» Алексей Титов избавился от контрольного пакета акций банка, уменьшив свою долю с 53,86 до 45,66%. Информация об изменениях в составе акционеров банка была опубликована 21 февраля 2013 года в списке лиц, оказывающих существенное влияние на органы управления кредитной организацией. Эксперты оценивают стоимость проданного пакета в 300 млн рублей.


Запугивания и «обзвон» уходят в прошлое

Рынок коллекторских услуг в самое ближайшее время ожидают значительные перемены: на следующей неделе в Госдуму будет внесен проект закона «О защите прав физических лиц при взыскании задолженности». По мнению экспертов, его принятие не только ограничит злоупотребления коллекторов, но и приведет к консолидации рынка. Часть коллекторских агентств, работающих на территории Самарской области, уже сейчас оказывают услуги кредитным учреждениям исходя из новых правил.


Самое читаемое



Новости от партнёров


Подарок-предупреждение

Необычный подарок в эту среду преподнесли заместителю министра транспорта Самарской области Сергею Калинину. Перед зданием ведомства неизвестные припарковали сгоревший автобус с дарственной надписью. Кто может быть причастен к случившемуся, выясняла Анастасия Романенко.




Самое интересное