Господдержка МСБ: новые возможности для тольяттинских предпринимателей
Согласно июньскому проекту программы Минэкономразвития, на поддержку кредитования малого и среднего бизнеса планировалось направить 100 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Эти деньги зачислены на депозиты ВЭБа под 5,25% годовых на 10-12 лет, который выдает их коммерческим банкам под длинные дешевые кредиты – со ставкой от 10 до 14% годовых и сроком на 7-10 лет. Реализует госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства ОАО «МСП-банк», созданное в 1999 году (на 100% принадлежит Внешэкономбанку): выдает кредиты через соглашения с региональными банками-партнерами.
Так, Банк АВБ в рамках соглашения с ОАО «МСП Банк» реализует продукты, которые уже принесли пользу многим местным компаниям. Среди них – кредит «ФИМ Целевой», направленный на финансирование долгосрочных проектов малого и среднего предпринимательства, связанных с модернизацией бизнеса, внедрением инноваций и повышением энергоэффективности. В 2013-м стартовали еще два новых продукта, направленных на финансирование модернизационных и инновационных проектов, – «МСП Маневр» и «МСП – Региональный рост». «Низкая стоимость заимствования, долгий срок пользования кредитом, широкий выбор направлений финансирования, возможность развития и внедрения новых производств и направлений деятельности – вот те факторы, которые делают востребованными данные кредиты для малого и среднего бизнеса», – отметила заместитель регионального директора – директор дополнительного офиса «Автозаводский» ОАО Банк АВБ Инесса Радунцева.
Согласно июньскому проекту программы Минэкономразвития, на поддержку кредитования малого и среднего бизнеса планировалось направить 100 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ)
Часто перед предпринимателями, которые хотят взять кредит, остро встает вопрос обеспечения, так как банки обращают на него самое пристальное внимание. Понимая эту проблему своих клиентов, Банк АВБ совершенствует условия своих продуктов, принимая в залог бизнес-кредитов не только недвижимость и автотранспорт, но также оборудование, товары в обороте, сырье. В ряде случаев клиенты Банка АВБ могут брать кредиты без залога.
Кроме того, в этом году Банк АВБ стал партнером Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Самарской области: по договору сотрудничества фонд готов выступить поручителем перед банком для заемщиков-субъектов среднего и малого бизнеса. «Это значит, что компании малого и среднего бизнеса смогут получить кредит в банке на более выгодных условиях», – отметила Инесса Радунцева.
Городской Эл банк совместно с ОАО «МСП Банк» в ближайшее время представит для малого и среднего бизнеса новую кредитную программу с фиксированной процентной ставкой 13,75% годовых. «На получение кредита могут рассчитывать компании, осуществляющие производственную деятельность, – отметил специалист по связям с общественностью Михаил Арсентьев. – Предприятия, занимающиеся торговлей, могут претендовать на получение такого кредита только в случае расширения текущей сферы деятельности». Сумма кредита – до 60 млн рублей, минимальный срок кредитования – 6 месяцев, максимальный срок кредитования – 3 года. Кредитование возможно в форме разовой выдачи или открытия кредитной линии с лимитом выдачи денежных средств.
Городской Эл банк совместно с ОАО «МСП Банк» в ближайшее время представит для малого и среднего бизнеса новую кредитную программу с фиксированной процентной ставкой 13,75% годовых
Кредит в Эл Банке выдается под обязательный залог недвижимого или движимого имущества, банковских гарантий, залог товарно-материальных ценностей, поручительство третьих лиц и иные виды обеспечения.
«Кредитование малого и среднего бизнеса – направление в деятельности банка, которому, на сегодняшний день, уделяется пристальное внимание, – отметили в пресс-службе ЗАО «ФИА-БАНК», – для решения проблем МСБ, связанных с недостатком обеспечения при получении банковского кредита, ЗАО «ФИА-БАНК» осуществляет сотрудничество с рядом организаций: Гарантийными фондами Самарской и Ульяновской областей, целью деятельности которых является развитие системы гарантий и поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства; Самарским областным фондом микрофинансирования, предоставляющим займы субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию предпринимательского проекта в реальном секторе экономики и в сфере оказания услуг».
Директор консалтинговой компании «Вертус» Эдуард Мотрунич уверен, что за последние три года банки сделали большой шаг вперед и стали гораздо ближе к бизнесу, чем ранее. «Программы ведущих федеральных банков: Сбербанк – «Доверие», ВТБ24 – «Коммерсант» – это настоящий прорыв и хорошая помощь бизнесу, – заявил он «ПН». – У нас также есть положительный опыт взаимодействия по кредитованию бизнеса наших клиентов с такими банками, как «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Раффайзенбанк», «Ак Барс», «Бин Банк», «Солидарность», «Газбанк». Наша консалтинговая компания помогает предпринимателям получать необходимые кредитные решения для развития бизнеса. Мы не понаслышке знаем, какие кредитные программы работают, а какие не пользуются успехом. Не претендуя на статистическую точность, мы готовы поделиться мнением, как в реальной жизни осуществляется взаимодействие между малым бизнесом из разных отраслей и банками».
Суть новых банковских программ, по словам господина Мотрунича, в ином подходе к оценке бизнеса, который заключается в анализе на основе управленческих данных, подтверждаемых документами
Суть новых банковских программ, по словам господина Мотрунича, в ином подходе к оценке бизнеса, который заключается в анализе на основе управленческих данных, подтверждаемых документами. «Официальная бухгалтерская отчетность не является определяющей, – говорит директор компании «Вертус». – Банк не требует многочисленных справок и расшифровок отчетности, не тратит полтора-два месяца на их анализ и понимание бизнеса в деталях. Некоторые банковские программы позволяют кредитоваться без залога. В большинстве случаев достаточно двух недель от момента предоставления документов до получения кредита. Тысячи предпринимателей, ранее не имевших кредитных историй, уже воспользовались такими предложениями в Тольятти и получили возможность развивать бизнес. Однако построить долгосрочные партнерские отношения между банками и их клиентами в большинстве случаев не удается – потому каждая успешная кредитная заявка рассматривается как подарок, которого позднее может и не быть».
Существует и обратная сторона доступности кредитов, когда простота в подготовке кредитной заявки, недостаточный анализ клиента и рисков его деятельности снижает авторитет банка и обязательность заемщика перед кредитором. Потому и нередки случаи обмана и мошенничества. Только по официальной статистике, примерно 10% кредитов для малого бизнеса не возвращаются.
По мнению Эдуарда Мотрунича, существует еще одна проблема, которую необходимо решать: низкая финансовая грамотность населения в целом и малого бизнеса в частности. «Только когда вы разобрались в сути кредитной сделки, сделали необходимые расчеты, выстроили грамотные отношения с контрагентами и заложили надежную платформу доходам вашего бизнеса, только тогда можно решаться на получение кредита», – убежден директор компании «Вертус».