24 августа 2013

архив всех номеров




16 июля 2012 в 17:12

На АВТОВАЗе продажи упали на 12%

Всего два месяца проработала система онлайн-заказов ОАО «АВТОВАЗ» на покупку «народного» автомобиля LADA Granta: на минувшей неделе предприятие объявило о приостановке продаж бюджетного седана через свой официальный сайт.

По мнению экспертов, онлайн-продажи были «по-настоящему передовым шагом АВТОВАЗа, не многие российские автопроизводители могли себе это позволить». Официальную версию закрытия онлайн-продаж, связанных с перекупщиками и «серыми» дилерами, эксперты считают вполне правдоподобной.

487-АВТОВАЗ

Накануне закрытия онлайн-заказов АВТОВАЗ поднял рекомендованные цены на LADA Granta на 7% (на 20 тыс. рублей). Теперь самая дешевая Granta в комплектации «норма» стоит от 259 тыс. рублей, тогда как ранее цена начиналась от 239 тыс. рублей.

Напомним, что 19 апреля 2012 года ОАО «АВТОВАЗ» запустило сайт lada-direct.ru, где можно было оформить предварительный онлайн-заказ на LADA Kalina (хэтчбек и универсал), а также седан LADA Granta.

Процедура предзаказа LADA Granta через сайт lada-direct.ru была проста: после выбора модели, региона, населенного пункта и автосервиса надо было указать комплектацию, цвет и временной период поставки автомобиля дилеру. После этого потенциальный покупатель должен зарегистрироваться на сайте и оставить свои персональные данные: фамилию, имя, отчество, номер мобильного телефона, адрес электронной почты. На e-mail автоматически высылалось письмо со ссылкой для подтверждения заказа. Затем в течение пяти дней необходимо было явиться в выбранный дилерский центр, чтобы заключить предварительный договор на покупку автомобиля. Как только заказанный автомобиль сходил с конвейера, система заказа отправляла будущему владельцу сообщение о сроках поставки дилеру, а после поступления автомобиля в салон заказчик получал приглашение для оформления покупки. До этого момента статус заявки можно было проверять через «личный кабинет» на сайте.

Первая квота седанов Granta была «выкуплена» всего за несколько часов с момента размещения. Такую высокую покупательскую активность эксперты тогда объясняли желанием сэкономить: дело в том, что при покупке автомобиля через интернет потенциальные владельцы получали гарантию в неизменности стоимости машины. Для сравнения: в сервисных центрах Тольятти «свободные» LADA Granta тогда стоили на 30 тыс. рублей дороже, чем при заказе онлайн».

При следующем размещении квота в 1000 автомобилей разошлась уже к вечеру первого дня с начала приема заказов. А перед тем как размещать квоту на июль, пресс-служба автозавода заранее сообщила об ее увеличении.

Однако вскоре после последнего онлайн-размещения АВТОВАЗ принял решение о приостановке продаж LADA Granta через свой официальный сайт. В молниеносной распродаже квот на Granta автопроизводитель увидел признак системной работы перекупщиков и «серых» дилеров, которые затем продавали авто по значительно завышенным ценам.

«Очень жаль, что попытка внедрить на российском предприятии распространенную мировую практику ведущих автопроизводителей закончилась неудачей, – говорит независимый наблюдатель Константин Вахмуров, – с другой стороны, в сообщении предприятия сказано, что онлайн-заказы приостановлены, а не закрыты. Думаю, что АВТОВАЗ, просчитав все риски, через некоторое время вновь запустит онлайн-продажи: это европейский тренд, а завод стремится работать по-европейски».

Накануне закрытия онлайн-заказов АВТОВАЗ поднял рекомендованные цены на LADA Granta на 7% (на 20 тыс. рублей). Теперь самая дешевая Granta в комплектации «норма» стоит от 259 тыс. рублей, тогда как ранее цена начиналась от 239 тыс. рублей.

Последний раз АВТОВАЗ поднимал цену на Granta в апреле. По информации официального сайта предприятия, рост ценника объясняется «огромным спросом на народный автомобиль», который «привел к значительному завышению цен многими недобросовестными дилерами». «Корректировка цены на LADA Granta должна привести к уменьшению разрыва между рекомендуемой и реальной рыночной ценой на этот автомобиль», – сказано в сообщении предприятия. Топ-менеджмент АВТОВАЗа оценил упущенную выгоду автозавода с момента начала продаж Granta, которые стартовали 22 декабря 2011 года, в 600 млн рублей. Широкую известность для борьбы с «недобросовестными дилерами» приобрела акция «Хороший. Плохой. Злой», в рамках которой предложил своим покупателям сообщать о завышении цен и некачественном обслуживании. Итоги акции были подведены 27 июня, на их основании возник «черный список» дилеров, куда вошло более 120 компаний. Лидерами списка стали «Красноярск-Лада», «Авто Моторс Компани» (Мурманск), «Альянс-М» (Башкортостан) и «АгроЛадаСервис» (Тольятти).

Помимо этого, в июне у АВТОВАЗа на 18% упали продажи (продажи LADA Granta сократились на 12%). По информации пресс-службы предприятия, «снижение продаж LADA Granta в июне связано не с падением спроса, а с тем, что завод пока так и не вышел на плановый объем производства этой машины из-за проблем с поставщиками комплектующих. АВТОВАЗ осуществляет жесткий контроль качества продукции поставщиков, и некоторые из производителей пока не вышли на должный уровень».

Кроме того, завод продолжает тщательно проверять качество каждого произведенного автомобиля, что также замедляет выход на планируемые производственные объемы. Напомним, что в конце апреля АВТОВАЗ отзывал 24 тыс. LADA Granta из-за потенциальной возможности истирания топливной трубки, которая была выявлена во время ресурсных испытаний автомобилей при пробеге свыше 50 тыс. км.


Статьи по теме:

Годовое собрание ОАО «АВТОВАЗ»

28 июня АВТОВАЗ провел годовое собрание акционеров, где участники утвердили годовой отчет, бухгалтерскую отчетность, распределили прибыль, выбрали совет директоров и озвучили производственные планы.


Jatco Ltd. начал поставку АКПП на АВТОВАЗ

15 июня в ресторане «Восточный экспресс» производитель автоматических трансмиссий и бесступенчатых вариаторов (AT/CVT) ДЖАТКО Лтд провел презентацию своего производства и сотрудничества с ОАО «АВТОВАЗ».


АВТОВАЗ запустил Nissan Almera в тест

О начале тестовой сборки Nissan Almera вчера сообщил АВТОВАЗ. Публике новый автомобиль покажут в августе на Московском автосалоне. Серийное производство модели начнется в ноябре, продажи - в начале 2013 г. Представитель Nissan Оксана Назарова это подтвердила, но планируемые цены, комплектацию и объемы производства назвать отказалась. Она отметила, что Nissan Almera, выпуск которого осваивает АВТОВАЗ, - это не та одноименная модель, которая импортировалась в Россию около 10 лет назад, а адаптированный под российский рынок автомобиль с той же платформой, что и Renault Logan.


Детальная проработка

В конце мая директора АВТОВАЗа вместе с руководством нижегородской ГК «Автокомпонент» перерезали долгожданную красную ленту. Поводом стало совместное открытие завода по производству деталей интерьера и экстерьера для новых моделей LADA – Largus и Granta. Новое производство ЗАО «Автопласткомпонент» эксперты назвали «довольно значимым проектом в российском автопроме».


Дело о ненадлежащем качестве комплектующих

ОАО «АВТОВАЗ» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» убытков в размере 10,2 млн рублей за поставку товара якобы ненадлежащего качества.


Черный рынок LADA Granta

Через месяц должна стартовать система предзаказов на люксовую комплектацию LADA Granta, принципиальным отличием которой от уже выпускаемых модификаций эксперты считают не столько подушки безопасности и кондиционер, сколько наличие автоматической коробки передач. Эта опция вкупе с обещанием, что «Лада Гранта» станет самым доступным автомобилем с АКПП на российском рынке», подогрела потребительский спрос на еще не выпущенную новинку до градуса, справиться с которым без вреда для имиджа АВТОВАЗу будет непросто.


1-й хакер СССР остановил конвейер ВАЗа и остался на свободе

В 1983 году в СССР было совершенно первое в истории преступление в сфере высоких технологий – хакнули ПО на АВТОВАЗе, в результате чего конвейер встал на три дня. Возник прецедент: совершено преступление, за которое не предусмотрено наказание.


Renault наступает в новом году

С наступлением 2012 года на автомобильном рынке России появятся сразу несколько новых автомобилей, которые, по мнению экспертов, могут существенно повлиять на привычную расстановку сил в этом секторе.


100 крупнейших предприятий Тольятти по чистой прибыли

Показателем успешности работы и целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли. Низкая динамика чистой прибыли большинства компаний-участников рейтинга в одних случаях свидетельствует о стагнации бизнеса, в других говорит об активной реорганизации компании, изменении оргструктуры, оптимизации налогообложения.


Все вопросы только о LADA Granta

29 ноября АВТОВАЗ начал серийное производство новой модели LADA Granta, созданной на платформе Kalina. Ажиотаж вокруг нее вызван в первую очередь низкой стартовой ценой – 229 тыс. рублей за комплектацию «стандарт» и 256 тыс. рублей за «норму». Первыми же пассажирами первой сошедшей с конвейера Granta стали президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов и губернатор Владимир Артяков. А накануне пресс-конференции директор по внешним связям автозавода Игорь Буренков довольно жестко предупредил журналистов о том, что все вопросы должны касаться только запуска LADA Granta.


Самое читаемое



Новости от партнёров


В Тольятти построят Поволжский Православный институт

Поволжский Православный институт в Тольятти будет уникальным учебным заведением России как по архитектурному решению, так и по модели образования. Новый проект обсудили на первом заседании попечительского совета, который возглавляет Николай Меркушкин. Во время своего предыдущего визита Губернатор высказал несколько рекомендаций.




Самое интересное