Мифы о Борисе Ельцине
В юбилейные дни снова и снова воспроизводится основной миф о первом президенте РФ: Ельцин думал, что ошибся, назначив Путина преемником. На самом же деле Путин – главная кадровая удача Бориса Николаевича. Назначение его преемником – самый безошибочный ход за всю карьеру Ельцина.
Во-первых, в соответствии с приоритетами постмодернизма именно Путин, фальшивый кагэбэшник и псевдосоветизатор, мог сделать ельцинскую десоветизацию необратимой и безальтернативной. Путин преодолел неполную легитимность власти, мешавшую Ельцину, путем восстановления имперского ритуала. Скажем, монетизация льгот и введение ЕГЭ были невозможны при Ельцине в силу непопулярности президента: народ бы взорвался. При Путине это проскочило, а выступления немногочисленных противников ушли в равнодушный песок.
Во-вторых, Путин завершил начатое Ельциным движение к постмодернистскому авторитаризму, где одновременно нет ни демократии, ни жесткой централизованной власти; бессубъектному авторитаризму, где автократор может быть сколь угодно велик и сколь угодно мал, возникнуть в любом месте пространства и исчезнуть; возложив на себя всю полноту ответственности за это свершение. Отмазав тем самым от ответственности предшественника. Это благодаря Путину многие считают Ельцина демократом.
В-третьих, преемник, вопреки исторической традиции, не нарушил ни единого обязательства перед предшественником. Пусть в нулевые годы XXI века стало модно поругивать «лихие девяностые», Путин никогда не критиковал Ельцина, напротив – тиражировал позитивные мифы.
Причин к разочарованию у Ельцина не было. Его семью, вопреки распространенной легенде, не отстранили от рычагов влияния. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на двух крупных бизнесменов, которые считаются символами ельцинской семьи par excellence.
Первый – Роман Абрамович. Уже в нулевые годы он провел самую громкую сделку в области путинга, то есть выкупа государством ранее приватизированных активов на условиях продавца. То была, разумеется, «Сибнефть», возвращенная государству за $13,1 млрд. Став губернатором Чукотки, Абрамович жил в Лондоне, а когда навещал свой регион, ночевал в Анкоридже, на Аляске, ибо в Чукотском АО не было достойного места. Про «Челси» и вечеринки на Сен-Бартелеми уже не говорим.
Второй, еще более красноречивый пример, – Олег Дерипаска. В отличие от Абрамовича, документально подтвержденный член семьи Ельцина. Зять зятя первого президента Валентина Юмашева (за что был прозван «зять в квадрате»). Возможно, женитьба на Полине Юмашевой была самым дальновидным управленческим решением Дерипаски. Потому что с тех пор вся государственная машина работает на то, чтобы дерипаскин бизнес мог выжить и победить.
Осенью 2008 года Дерипаска в одни руки получил от ВЭБа $4,5 млрд (почти половину от выделенных на спасение всей экономики $10 млрд), причем под залог пакета акций «Норильского никеля», который стоил тогда всего $3,4 млрд. Не менее показательна история пикалевского бунта: лично Путин прибыл в этот городок, чтобы успокоить народ и выделить «зятю в квадрате» очередной кредит ВТБ на затыкание очередной дыры.
IPO «Русского алюминия» в Гонконге едва ли состоялось бы, если бы якорным инвестором не выступил все тот же ВЭБ, вложивший $600 млн. В общем, Дерипаска не напрасно хвалится тем, что именно он профинансировал памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге. Памятник, открытие которого станет центральным символическим событием юбилейных торжеств.
Ельцину удалось сделать нечто очень важное – создать династию. Эта династия сегодня находится у власти и ведет страну его курсом. В этом смысле Ельцин по-прежнему остается нашим президентом.


