19 октября 2013

архив всех номеров




21 января 2013 в 08:22

Имею право. Про особенности применения авторского права в тольяттинских барах

Конец 2012 года ознаменовался массовым уличением тольяттинского общепита в незаконном использовании чужого интеллектуального труда. «Российское авторское общество» (РАО) потребовало с владельцев «Амбара», «Le Buffet», «Мальты», «SiIva», «Вizkaia» и ряда других заведений плату за публичное воспроизведение музыкальных композиций, осуществляемое без согласия их правообладателей.

«ПН» попробовал разобраться в проблеме и понял, что налог на воздух еще никто не отменял.

Ресторан на 150 мест обязан каждый месяц выплачивать РАО не менее 9 тыс. рублей. Плюс 500 рублей за наличие одного бильярдного стола и до 1,5 тысячи рублей за использование системы караоке.

 

По двойному тарифу

«Мы не против авторского права, но в пределах разумного», – говорит директор ресторана узбекской кухни «Хлопок» Андрей Маламанов. Недавно РАО потребовало оплатить лаунж, нежно льющийся из музыкальных колонок заведения сквозь запахи плова и долмы. «Дело в том, что в наших залах звучит интернет-радио Jamendo, с которым напрямую заключен договор об использовании контента. Другими словами, ежемесячные выплаты правообладателю осуществляются без посредника в лице РАО», – пояснил господин Маламанов.

Однако сервис Jamendo, транслирующий зарубежный лаунж, не входит в реестр российских правообладателей, интеллектуальную собственность которых призвана защищать общественная организация. Соответственно, договор, заключенный «Хлопком», правоохранители отвергли как не имеющий законного основания, а за использование чужой музыки потребовали заплатить непосредственно им. «После чего, если правообладатель захочет получить авторское вознаграждение, он должен самостоятельно обратиться к нам и зарегистрироваться», – бодро сообщили в РАО.

Базовый размер налога на пользование чужим музыкальным трудом для предприятий общепита в первую очередь зависит от категории заведения и вместимости. Например, закусочная или кафетерий, имеющие более 20 посадочных мест, должны ежемесячно вносить в РАО 700 рублей из расчета 32 рубля за один стул. Бар или кафе – 1,2 тыс. рублей из расчета 58 рублей за место при аналогичных условиях. Ресторан – почти 2 тыс. (около 60 рублей за место).

«Если учесть, что у нас 150 посадочных мест, каждый месяц использования лаунжа по ценнику РАО стоит 9 тыс. рублей. Повторюсь, мы не против, но не в условиях двойного налогообложения», – резюмирует Андрей Маламанов

И за скрип дверной

Вышеназванные суммы – базовые. В зависимости от самых разнообразных факторов к ним суммируются дополнительные отчисления. Так, если заведение устраивает живые концерты с бесплатным входом, ставка увеличивается на треть. При условии платного входа к сумме добавляется 5% от дохода, полученного от продажи билетов на каждое мероприятие. При наличии бильярдных столов – 500 рублей за стол. Проводятся свадьбы или корпоративы – 1 тыс. рублей с каждого праздника. Посетителям предлагается система караоке – от 500 до 1,5 тыс. рублей.
Дополнительно оплачивается каждый квадратный метр в холлах, фойе, проходах, на межэтажных площадках и прилегающая к заведению территория, если они озвучиваются. В случае, когда суммы не выделяются вовремя, их размер увеличивается в разы.

«Если вы сейчас встанете и пойдете к сцене с целью исполнить песню, сочиненную вами десять минут назад, мы и за вас должны будем заплатить. Проще говоря, деньги взимаются за каждый случайный скрип двери, фигурно потрясший воздух», – смеется музыкант и бывший руководитель отдела производства «Авторадио» Константин Семенов.

Сережа тоже

«Не будем столь суровы. Во-первых, степень защищенности интеллектуальной собственности определяет уровень развития любого общества. Во-вторых, не спорим, что среди заведений, замеченных РАО, нет реальных нарушителей закона, в принципе забивших на понятие «авторское право», – парируют представители городской прокуратуры.

Однако, даже согласившись с прайсом РАО, как владельцев кафе, так и самих авторов более всего смущает искусный обход структурой антимонопольного законодательства и непрозрачность системы распределения собранных средств. Согласно мировой практике, исполнитель сам решает, кто будет представлять его интересы. Общероссийская общественная организация, официально узаконенная в августе 2008 года, самостоятельно сделала себя преемником всех ранее существовавших структур по коллективному управлению правами в сфере интеллектуальной собственности. Потому даже если никому не известный мальчик Сережа, не зарегистрированный в списке РАО, разрешит знакомому владельцу кафе безвозмездно использовать его сомнительное творчество, он обязан ознакомить структуру с данным решением.

Что касается прозрачности системы распределения денежных потоков, «ПН» так и не смог понять, куда уходят деньги, не дошедшие до правообладателя. «Если исполнитель сам не решится узнать, есть ли на его счету начисления, ему о них никто никогда не сообщит. С зарубежными селебрити, за исполнение творчества которых РАО также взимает плату, оно вообще не имеет никаких отношений, так как международным законодательством организация пока не признается», — разводит руками господин Семенов.

Новости

все новости

Статьи по теме:

Взятка в Александровке. Обзор событий в России и мире с 14 по 20 января

Убит главный российский вор в законе, министры не знают правил ВТО, в селе Александровка сменится глава, а в Самаре по трубам текла святая вода. Подробнее о наиболее заметных событиях недели – далее.


Студенческая вечеринка

В рамках проекта «Музейная среда» в среду, 23 января, с 18.00 до 21.00 краеведческий музей приглашает молодежь и гостей города на молодежную мега-вечерину в честь Дня студента «Татьянин день».


Правила благоустройства Тольятти раскритиковали на публичных слушаниях

9 января в Тольятти состоялись публичные слушания по проекту постановления мэрии "Об утверждении правил благоустройства территории городского округа Тольятти". В зале администрации Центрального района собрались около 90 человек, которым предстояло вынести свой вердикт по содержанию документа.


Самые ожидаемые события 2013 года по версии РИА Новости

РИА Новости, проанализировав основные экономические и политические тенденции, представляет свой прогноз основных направлений развития страны и мира в 2013 году.


Американцы боятся Касперского. Обзор событий в России и в Тольятти с 17 по 23 декабря

В Самарской области запретили митинговать около памятников, американцы включили Евгения Каперского в список 15 самых опасных людей в мире, Самарская область лидирует в стране по проблемным стройкам и занимает 23 место по комфортности жизни. Конец света опять не наступил.


Россия отомстила США. Сироты в Америку не поедут

Государственная дума РФ в минувшую пятницу в третьем и окончательном чтении одобрила законопроект о запрете гражданам США усыновлять российских детей. Документ, который в обществе ранее окрестили «антимагнитским», «сиротским» и даже «людоедским», был принят почти единогласно. Законопроект поддержали 420 депутатов. Против высказались восемь человек, еще один воздержался. «ПН» попытался разобраться, что же происходит на самом деле?


Путин возродит Преображенский полк. Обзор событий в России и Тольятти с 10 по 16 декабря

Болельщики «Зенита» формируют политику клуба, Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, стали известны подробности предстоящей реконструкции аэропорта Курумоч.


Вы какой гипермаркет посещаете?

Уходящий год должен стать последним для истории гипермаркета «Реал» в Тольятти. Такая же участь ждет еще 90 «Реалов» в Польше, России, Румынии и Украине. Новым владельцем сети в Центральной и Восточной Европе станет французская группа «Ашан». Общая сумма сделки – €1,1 млрд. Однако, как уточняет пресс-служба «Реала», на сделку еще необходимо получить разрешение антимонопольных органов. Завершить поглощение «Ашан» этой планируется уже к середине 2013 года. В связи с этими рокировками «ПН» заинтересовал вопрос, вынесенный в заголовок.


"Восток - дело тонкое". Обзор событий в России и Тольятти с 3 по 9 декабря

Медведев дал интервью телеканалам, в Тольятти, оказывается, хорошие дороги, Александру Сидорову отказано в освобождении, а товарищ Сухов наконец-то вернулся в родную Самару.


В Тольятти доставляют алкоголь на дом после 22.00

Обнаружив рекламу сервиса доставки алкоголя, мы не только провели журналисткий эксперимент, заказав услугу в ночное время, но и направили запросы о легитимности данного вида бизнеса в соответствующие правоохранительные структуры. Наша контрольная закупка показала оперативность исполнения заказа и высокую востребованность сервиса, а проверка правоохранительных органов сейчас в самом разгаре, и результаты ее мы в перспективе обязательно озвучим.


Самое читаемое



Новости от партнёров


Отправили в СИЗО

Отправили за решетку. Во вторник суд Красноглинского района вынес решение об аресте на два месяца Андрея Читалова - водителя убитого в прошлый четверг бенефициара торговой сети "Горилка" Олега Дергилева. Почему подозрение пало именно на него, расскажет Анастасия Романенко.




Самое интересное