9 августа 2014

архив всех номеров




1 ноября 2013 в 09:02

Казанлык ждет. Что обещают Тольятти

Год назад заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг взорвал интернет роликом, в котором под бодрую поп-музыку извиняется за невыполненные обещания. В частности, за то, что он не допустит роста стоимости образования. «ПН» продолжает коллекционировать обещания местных чиновников.

1. центр утилизации автомобилей (министерство экономического развития Самарской области)

2. обновленный стадион «Труд» (управление физкультуры и спорта мэрии Тольятти)

3. памятник городам-побратимам (департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти)

Перенимаем опыт

В Тольятти появится первый в России центр полной утилизации старых автомобилей, где будут перерабатываться практически все составляющие машин. Согласно расчетам, в первые три года на заводе смогут утилизировать около 100 тыс. автомобилей, через шесть лет – в два раза больше. Приступить к реализации проекта планируется в 2014 году.

В Тольятти появится первый в России центр полной утилизации старых автомобилей, где будут перерабатываться практически все составляющие машин

Свозить транспорт в Тольятти будут со всей страны. «Город неслучайно выбран для этих целей. Во-первых, прекрасное месторасположение с точки зрения логистики. Во-вторых, уже в этом году в инновационном парке «Жигулевская долина» откроется инжиниринговый центр, который займется разработкой данного проекта», – сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко

Чиновник добавил, что производства по утилизации транспорта успешно работают по всему миру. «Убирать за собой – один из признаков цивилизованного общества. Надо перенимать европейский опыт», – поддержали его коллеги. Однако на Западе за демонтаж автохлама его владелец платит немалую сумму. Подозреваем, что россияне воспримут этот факт, по меньшей мере, без энтузиазма. 

 

Строим стадионы

В ближайшие три года в городе реконструируют стадион «Труд». Основную часть объекта снесут, на его месте построят футбольно-атлетическое ядро и физкультурно-оздоровительный комплекс. Реконструкция запланирована в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на территории городского округа Тольятти на 2014-2016 годы».

В ближайшие три года в городе реконструируют стадион «Труд». Основную часть объекта снесут, на его месте построят футбольно-атлетическое ядро и физкультурно-оздоровительный комплекс

Согласно документам, также у нас появятся футбольное поле с искусственным травяным покрытием, шесть физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными игровыми залами, крытый ледовый каток, скейт-парк и скалодром. Всего девятнадцать новых спортивных объектов. По данным управления физической культуры и спорта Тольятти, общий объем финансирования спортивных строек составит более 3,7 млрд рублей, из них в 2014 году запланировано освоить 722,3 млн рублей.

 

Поддерживаем дружбу

Тольяттинская мэрия хочет увековечить в бронзе дружеские отношения Тольятти с немецким Вольфсбургом, американским Флинтом, болгарским Казанлыком, китайским Лояном и венгерским Надьканижа. Памятник городам-побратимам должен появиться до конца 2013 года, месторасположение – пересечение Молодежного бульвара и улицы Карла Маркса.

Памятник городам-побратимам должен появиться до конца 2013 года, месторасположение – пересечение Молодежного бульвара и улицы Карла Маркса

Заказчик проекта – департамент градостроительной деятельности. На выполнение строительно-монтажных работ выделяется 711,7 тыс. рублей. Согласно условиям договора, на подрядчика ложится дополнительная обязанность по благоустройству территории, озеленению участка и его оснащение малыми архитектурными формами.

Между тем установлением памятного знака занялись еще три года назад. Среди архитекторов и дизайнеров проводились конкурсы на его разработку. На месте установки будущего монумента даже появилась памятная доска, на церемонию открытия которой приезжали представители дружественных городов. Мэрия клятвенно пообещала им уже через пару месяцев установить на этом месте полноценный памятник, однако до сих пор не осуществила задуманное. А ведь жители Казанлыка и Надьканижа все ждут и ждут.

Новости

все новости

Статьи по теме:

В поисках миссии Тольятти. Стесняться ли нам своей промышленности?

Наверное, каждому жителю Тольятти хоть раз в жизни, но доводилось объяснять иногородним или иностранцам, чем славен наш город. «Жигули» знаете? Вот их у нас и делают – говорим мы соотечественникам и густо краснеем, готовясь к ехидным улыбкам и бородатым шуткам про АВТОВАЗ. «Тольятти – рашен Детройт», – отвечаю я обычно иностранцам, и всем все сразу становится понятно. Вопросов у посторонних больше не возникает. И только мы, тольяттинцы, уже пару десятков лет ищем новую миссию города.


А вы бы кого в космос отправили?

«Роскосмос» меняет форму датчиков угловых скоростей, чтобы их физически невозможно было установить неправильно. Напомним, летом слесарь из Государственного космического центра им. Хруничева установил эти датчики вверх ногами, вследствие чего ракета «Протон-М» взорвалась сразу после старта, не доставив на орбиту три спутника системы ГЛОНАСС.


Гайд-парк «Жила». Что обещают Тольятти

Триста лет назад Петр I пообещал Руси прорубить окно в Европу. В итоге император отстриг боярам бороды, одел их в приличные одежи и приучил употреблять алкоголь, но вместо окна вышла форточка, и та – сомнительного размера. О том, что в ближайшее время обещают привезти, построить и открыть в Тольятти, – в материале «ПН».


Тольяттинские секонд-хенды открывают четвертый магазин на 1000 кв. м

В городском ритейле 2013 год можно без преувеличения назвать годом товара из вторых рук. Весной крупные торговые площадки по 700-800 метров формата секонд-хенд открыли федеральные сетевики «Мега хенд» и «Планета секонд-хенд», летом был открыт уже второй крупный магазин нижегородской сети «Шмотка». 19 октября тысячу торговых метров заняла компания «Евромания».


Обзор событий в России и Тольятти с 14 по 20 октября

Вместо Игоря Комарова АВТОВАЗом будет рулить бывший конкурент – президент Группы ГАЗ Бо (Бу) Инге Андерссон (Bo Inge Andersson). Депутаты областной думы хотят штрафовать на 2-3 тыс. рублей собаководов, чьи питомцы оставляют «сувениры» на газонах и детских площадках. Российским компаниям, численность которых превышает 100 человек, придется брать на работу бывших зеков. К Земле снова приближается метеорит, на этот раз – большой и опасный.


Владимир Бердников: «Бюджет Тольятти должен сегодня иметь 80-90 млрд рублей»

Доктор экономических наук, профессор Владимир Бердников – фигура легендарная. Его история – живая иллюстрация процессов, определявших развитие Тольятти на протяжении многих десятилетий. Рабочий, секретарь ЦРК ВЛКСМ, заместитель директора Центра запчастей АВТОВАЗа, советник председателя гордумы по экономике, участник экспертного совета по стратегическому планированию – он был свидетелем множества событий, оказавших влияние на город. По мнению профессора, сейчас городу жизненно необходима экономическая политика, ориентированная на общественную эффективность.


"Кремляндекс": найдутся все. Обзор событий с 7 по 13 октября

Тольяттинский градостроительный совет одобрил идею благоустройства набережной, предложенную девушками из ТГУ. Самарские водители скоро станут самыми дисциплинированными: новые дорожные камеры распознают больше нарушений. «Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик в 2014 году. Минфин РФ предлагает запретить оплату крупных покупок наличными.


Плазму поставят. Что обещают Тольятти

«Мы вас похороним», – обещал Никита Хрущев западным послам. Вообще речь шла о социализме, который обязательно должен пережить капитализм, но Запад воспринял слова генсека СССР буквально. Как бы там ни было, все получилось ровно наоборот. А «ПН» продолжает собирать обещания, которые дают жителям Тольятти, на очереди – ботанический сад, центр для нелегалов и лаборатория моды.


Тольятти глазами Меера Фишера

Десять лет назад в Тольятти приехал израильтянин Меер Фишер, чтобы объединить и поддержать проживающих в городе евреев. Раввин открыл общинный центр, школу и детский сад, где читают тору и готовят кошерную пищу. До этого он два года помогал иудеям в Нижнем Новгороде, еще раньше – в Нью-Йорке. «ПН» распросил господина Фишера, как ему живется в Тольятти и хочет ли он вернуться в солнечный Израиль.


Участники «драмы» на Обводном шоссе не узнают друг друга

Конфликт между ЗАО «Нива» и ЗАО «Полад» за участок земли, на котором расположены дилерские центры «LADA» и «CHERY», после трех лет судебных разбирательств внезапно перешел в драматическое русло с непредсказуемым финалом. После безуспешных попыток судебных приставов снести автоцентры «Нива» решила избавиться от проблемного актива и передала права на данную землю ОООСРГО «За справедливость».


Самое читаемое



Новости от партнёров


"Только не они". За кадром

Съемки постапокалиптической комедии "Только не они" в Тольятти на Площади свободы.




Самое интересное