10 августа 2013

архив всех номеров




11 марта 2013 в 13:50

Найти и использовать «Точки роста»

Тот город имеет будущее, в котором оно есть у молодёжи. Поддержать молодых и амбициозных представителей городских предприятий, обозначить их возможные «точки роста», расширить горизонты будущего, помочь выйти за рамки привычных шаблонов задумала Открытая школа управления «Тольятти-Линк». Инструментом для этого был выбран нестандартный для нашего города формат первенства по командному управлению «Точка роста», который реализуется в партнёрстве с фондом развития местного сообщества «Люди дела». К разработке и проведению проекта был привлечен Клуб бизнес-тренеров г. Тольятти.

Untitled

За три года более 150 молодых управленцев и представителей кадровых резервов предприятий г. Тольятти приняли участие в этом проекте.

«Цель проекта – предоставить молодым руководителям и менеджерам возможность оценить потенциал современных управленческих подходов для развития своей профессиональной компетентности. Мы привлекаем к организации проекта опытных тьюторов, при этом делаем его бесплатным для участников. И надеемся, что этот уникальный опыт получит развитие, будет поддержан городским бизнес-сообществом и в будущем позволит расширить круг и состав участников»,  – считает директор Открытой школы управления «Тольятти-Линк» Елена Свиридова.

Точка роста4мал

А ещё «Точка роста» – это площадка для соперничества и сотрудничества, для завязывания новых контактов и рождения новых идей. А значит, для развития местного сообщества. Поэтому неудивительно, что одним из первых представителей бизнес-сообщества, откликнувшихся на предложение партнерства в первенстве «Точке роста», стал Фонд развития местного сообщества «Люди дела».

Сажнев

В этом году лидерскими и управленческими качествами померились команды молодых менеджеров крупнейших тольяттинских компаний: АВТОВАЗа, ТоАЗа, «КуйбышевАзота», «Гранд Тойз» (сеть магазинов «Бегемот»), холдинга «СИБУР», мэрии г.о. Тольятти и тольяттинского филиала «МегаФон». Полтора месяца команды посвятили первенству: решая задачи предварительного тура, обсуждая городские проблемы с точки зрения управления, незаметно для себя становясь командами единомышленников.

«Для крупных компаний участие в проекте интересно тем, что, участвуя в командном первенстве, наши молодые специалисты показывают свой потенциал, сильные и слабые стороны, развивают лидерские качества и управленческие способности. В условиях сегодняшнего кадрового голода в сегменте молодых талантливых руководителей такие проекты очень ценны», – рассказала руководитель учебного центра ГК «Гранд Тойз» Елена Кравцова.

По замыслу организаторов, сочетание деловых игр, конкурсных мероприятий для команд-участниц с обучающими блоками и консультационными брифингами позволяет соревнующимся не только почувствовать дух состязательности, но и освоить элементы технологии управления изменениями и системного подхода к решению проблем.

Руководитель фонда «Люди дела» Андрей Сажнев, опытный управленец и бизнесмен, традиционно поддерживает проект и своим непосредственным участием, являясь ведущим обучающего блока, содержание которого позволяет участникам первенства решать не только игровые, но и реальные задачи.

«Точка роста» – прекрасный игровой командный проект. Соревновательность формата заставляет «живее» включаться в процесс, переключаться от привычной рутины и учиться думать, действовать нестандартно. В процессе подготовки заданий и в рамках мероприятий первенства участники получили большой объем действительно интересной, полезной информации, которую можно и нужно использовать в работе. Считаю, что чем чаще человек попадает в необычные ситуации, подобные игровым моментам в «Точке роста», тем эффективнее он действует в реальной жизни», – поделилась участник первенства, руководитель комитета по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти Марина Козлова.

Партнерство в проведении «Точки роста» для фонда «Люди дела» – реальный вклад в развитие местного сообщества, где для успешного развития города необходимо стимулировать творческую, управленческую и всякую другую созидательную активность каждого жителя: от молодых специалистов до собственников бизнеса.

Новости

все новости

Статьи по теме:

Бизнес-сейл: грузовые перевозки за 1,6 миллиона рублей

Бизнес на грузоперевозках и профессию дальнобойщика смело можно причислить к древнейшим. И даже карта товарных потоков за тысячи лет изменились не сильно. Как на заре Киевской Руси к нам по маршруту «Из варяг в греки» и по «Великому шелковому пути» доставляли товары с высокой добавочной стоимостью, а вывозили в этих же направлениях сырье, так и в XXI веке в Европу и Азию мы активно поставляем нефть-газ-лес-зерно, завозим с Востока дешевый ширпотреб, а с запада дорогие претензии на индивидуальность и технологичность.


Роза, хризантема и гвоздика. Никаких других цветов тольяттинские мужчины не знают и не покупают

В предстоящие выходные участники цветочного рынка сделают 5-10% годового оборота своего бизнеса. Гигантская цифра получится не только за счет увеличения числа проданных букетов, но и за счет немилосердной накрутки ценников.


Бизнес-сейл: ритуальный бизнес за 9-12 миллионов рублей

У владельцев ритуального бизнеса бывает два повода для оптимизма. Первый — когда статистика рождаемости и смертности показывает явную тенденцию старения населения. В таком тренде все больше стареющих людей будет умирать, обеспечивая бизнес бесперебойным потоком заказов.


Бизнес для Тольятти: «хипстерский» ювелирный

Однажды в поисках симпатичного подарка из серебра, золота или другого драгметалла я обошел абсолютно каждый ювелирный отдел в «Руси» и «Парк Хаусе» и поразился вороху одинаковой штампованной безвкусицы. И этому в Тольятти практически нет альтернативы.


Бизнес-сейл: площадь с арендаторами за 35 млн рублей

Трейдеры, работающие с продажей объектов действующего бизнеса, признаются, что цена, первоначально выставляемая владельцем бизнеса, часто является излишне завышенной: «Человек, который с нуля что-то создал, развил и теперь желает продать, хочет вернуть не только рыночную стоимость бизнес-единицы, но и все свое время, силы, нервы, которые он потратил на бизнес-детище.


Бизнес для Тольятти: магазин актуальной одежды

Знаю очень много людей, особенно среди тех, кто путешествует за границу, которые никогда не покупают одежду в Тольятти. Да я и сам делаю это только в случае крайней необходимости. И это прекрасно — ведь на этом кто-то из молодых и активных горожан в ближайшее время может сделать бизнес.


Бизнес-сейл: такси за 410 тысяч рублей

Продавец актива честно признается, что из материальных ценностей в выставленном на реализацию бизнесе только рации, несколько компьютеров, МФУ да офисная мебель. Всю остальную стоимость составляет «налаженный бизнес-процесс»: работающие диспетчерские, сформировавшийся штат водителей, база в 50-150 тысяч клиентов и 4 телефонных номера для заказа.


WOW-cервис каким он должен быть

26-летняя основательница trendsbrands.ru Настя Сартан знает, как завоевывать на всю жизнь лояльных покупателей. В этом убедилась моя жена, заказав в Тольятти пару обуви.


Всему голова. Хлебопеки не рекомендуют новичкам заходить на рынок в этом году

Согласно популярному мнению, печь багеты и батоны в коммерческих целях – просто, малозатратно и быстроокупаемо. «Хочешь стать предпринимателем, но не знаешь, с чего начать, открой пекарню», – советуют участники форумов вроде «1001 идея для бизнеса» или «Открыл дело, гуляй смело». «ПН» решил проверить данные утверждения и попробовал испечь пару ароматных булочек вместе с пекарями Тольятти.


Бизнес на скидках переживает глубокий кризис

Процветающий в 2010 году бизнес на предоставлении скидок заметно увял. Известные тольяттинские компании перестали активно размещать свои предложения на таких сайтах, как «КупонГид», «Биглион», «СитиРадар» и других подобных ресурсах. Ponedelnik.info выяснил, почему это перестало быть интересно местному бизнесу, а также узнал, чего стоит ждать от скидочных сайтов в ближайшем будущем.


Самое читаемое



Новости от партнёров


В Тольятти началось строительство поликлиники в новом квартале

В Тольятти начинается строительство поликлиники в одном из новых кварталов. Его жителям пока приходится ездить за несколько километров, чтобы попасть на прием к врачу. Медучреждение появится на месте брошенного недостроя. Уже определен подрядчик, который проведет реконструкцию.




Самое интересное