Обзор политических событий 2013 года
Смотрели на весь год, но оказалось, что важнейшее политическое событие произошло в минувший четверг – Владимир Путин заявил, что намерен помиловать Михаила Ходорковского. Дело ЮКОСа, надеемся, напоминать никому не нужно, за что Ходорковского посадили согласно материалам дела, за что посадили на самом деле – все знают.
Ходорковский уже вышел на свободу, к чему это приведет – пока даже загадывать трудно. Понятно, что у бывшего олигарха есть огромный политический потенциал, вокруг его фигуры готовы сплотиться ныне нестройные и разношерстные ряды оппозиционеров, но надо ли ему это и на каких условиях, под какие гарантии он получил помилование – неизвестно, а без инсайдерской информации на этот счет строить какие-либо прогнозы несерьезно. Так что будем реагировать по факту.
Без очков видно, что для Владимира Путина это шаг вынужденный, имидж его в международной тусовке за последние пару лет опустился ниже минимально приемлемого, главы государств один за другим отказываются ехать на Олимпиаду, и нужно было что-то срочно предпринимать. Ну, вот что-то и предприняли. Все равно в августе надо было бы выпускать.
Как тут не вспомнить нашего недавнего сидельца Николая Уткина, который со своим возвращением в городскую политику также попал в рейтинг наиболее заметных событий года. Он возглавил Консультационный совет при думе – должность хоть и декоративная, однако некоторое влияние и статус дает. Так или иначе, но Николай Дмитриевич выбор свой сделал, и теперь он снова наш старый знакомый персонаж информационного пространства, к тому же еще и самолично лишивший себя иммунитета от критики – в политике ведь не только аплодируют.
Выйдут на свободу по амнистии и девицы из панк-группы Pussy Riot, но на яркое событие года это вряд ли потянет, мы вспомнили о них в связи с одной забавной деталью – Ходорковского, Уткина и Толоконникову кое-что объединяет. Вернее – кое-кто. У них всех был общий адвокат Ирина Хрунова.
На региональном уровне главным явлением стоит считать продолжающийся весь год процесс формирования и закрепления культа личности губернатора Николая Меркушкина. Любить начальство всей душой – это, конечно, общая национальная наша черта. С заметным уважением региональная элита относилась к Титову, с трепетом к любителю часов и чартеров Артякову, но наблюдаемые ныне обожествление, зацеловывание и фюреризация Николая Ивановича – это что-то совсем новое. Так губернаторов у нас еще не любили. К слову, мы не Меркушкина сейчас критикуем, он-то как раз в полном порядке – носится по региону, вникает во все, в Тольятти за год приезжал большее количество раз, чем все самарские губернаторы в истории вместе взятые. Тольятти вообще впервые в своей новой истории стал городом, полностью подконтрольным региональным властям, – это тоже из ряда новых явлений, привыкайте.
Главное политическое событие местного разлива 2013 года – естественно, прошедшие выборы в Думу Тольятти. Выиграл их Меркушкин лично. Николай Иванович денно и нощно встречался с народом, говорил все, что хотел, обещал все, что хотел, взял всю ответственность за новую думу на себя лично – и ему решительно никто не оппонировал.
Проводы Сергея Андреева – вот, пожалуй, наиболее яркий и заметный тренд, который начался сразу же после окончания выборов в думу. Сергея Игоревича яростно провожают в Москву на какие-то мифические должности в партии Прохорова, все ждут изменения устава и досрочной отставки Андреева. Вопрос казался уже полностью решенным, но Андреев в отставку почему-то все не уходит и не уходит. А тут еще и Владимир Путин на минувшей неделе внес сумятицу в четкий план проводов Андреева, заявив, что мэров в России «конечно же, нужно только выбирать». И разве кто-то теперь решится менять устав города после заявления гаранта?
Ну а из разряда курьезов года надо бы отметить очередное, уже бог знает какое по счету, изменение в сознании любимца тольяттинских журналистов Борислава Гринблата. Мы не о том, что он вступил в «Единую Россию», это уже не смешно. Комсомольский активист, потом член СПС, потом член «Справедливой России», потом член «Единой России» – да сколько их таких в России-матушке, та же Мизулина прошла аналогичный путь. Но не каждый депутат готов списать религиозным организациям более 600 тыс. рублей долга перед муниципальным бюджетом на том лишь основании, что – цитата: «Я человек богобоязненный».
А ведь десять лет назад, когда посадили Ходорковского, Борислав Гринблат был единственным городским политиком, который открыто носил майку с надписью «Свободу МБХ». Даже не знаем, уместно ли теперь поздравлять Борислава Ефимовича – богобоязненного единоросса – с долгожданным освобождением его кумира.