10 августа 2013

архив всех номеров




18 июня 2012 в 11:10

Поворот не туда. Идеи для Тольятти (часть 3)

Сразу надо оговориться: такая известная, громкая и спорная идея для города, как дорога через лес, не является нашей идеей. Мы ее не предлагаем, а лишь констатируем факт ее существования. Сия скандальная идея жива, периодически всплывает, а потому мы взяли на себя труд напомнить, к чему приводили «лесные дороги» в других городах.

поворот не туда

Ну, суть-то понятна – пробки на Южном шоссе и в «зеленке» никому не нравятся. Поэтому существует соблазн проложить широкую дорогу через лес, которая соединит Ленинский проспект и улицу Баныкина. Очевидно, что в этом случае путь из Автозаводского района в Старый город будет занимать не 20 минут (это если без пробок), а минут 5.

Идея строительства этой дороги обсуждалась за пару дней до путча в августе 1991 года на заседании Совета народных депутатов Тольятти. С наступлением капитализма возникла логичная идея сделать дорогу платной, что, учитывая ее потенциальную популярность, сказочно обогатит ее собственников.

Отсюда два вектора дискуссии. Возможные будущие собственники дороги про прибыль, естественно, ничего не говорят – они говорят о пробках, логистике и загазованности. Противники дороги говорят об уничтожении городского леса и экологии.

При этом долгие годы строительство дороги сдерживал тот факт, что городской лес является федеральной собственностью, а потому все споры недалеко ушли от дележа, скажем, Луны. Но последние пару лет идет какой-то невнятный разговор о грядущей передаче леса в собственность города. И если это произойдет, то принятие решения об изменении зонирования и выделении части леса под дорогу может быть произойти на всего одном заседании городской думы.

Понятно, вопросы экологии будут последними, которые примут во внимание. Вопрос строительства платной (а какой же еще – в бюджете денег нет) дороги через лес – это будет вопрос политической воли городских властей, мотивированный взятками для них же. Невозможно себе представить политика в добром здравии, решившегося давать команду на вырубку леса – это в нашем-то городе, где и стар и млад лесом гордится, сажает и покупает сертификаты на саженцы. Правда, еще и гадит в нем, но это уже детали.

И вот тут-то и настанет пора вспомнить о Химках и Харькове. Это города с лесными массивами, через которые были построены дороги. Что же там происходило?

В мае 2010 г. в харьковском лесопарке начата пробивка дороги. Эти события вызвали сопротивление общественных организаций, расстановку пикетов и палаточных городков. В ходе противостояния были также физические стычки рубщиков леса с протестующими против вырубки; при этом милиция задержала несколько человек, а несколько человек попали в больницу. В итоге все-таки дорога была построена, но около нее регулярно приходят пикеты с призывом бойкотировать дорогу, не прекращаются попытки перекрыть дорогу.

Про Химкинский лес, наверное, и рассказывать подробно не надо – все и так читали в интернетах. Дорога там все еще не построена, защитники даже деревья толком вырубать не дают. Напомним лишь наиболее яркие эпизоды этой истории.

4 мая 2007 года в Химках Старбеево сгорел автомобиль Land Rover главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова (издание активно защищало лес). Бекетов обвинил в поджоге машины администрацию Химок. В отношении Бекетова возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». В ноябре 2008 года Бекетов был жестоко избит неизвестными около своего дома.

28 июля 2010 года возле администрации Химок прошла несанкционированная акция протеста против вырубки химкинского леса прошла – толпа забросала здание файерами и бутылками.

В несанкционированной акции участвовали 300 человек в черных и красно-белых масках, у некоторых лица были закрыты платками. Они скандировали лозунги «Не допустим вырубки

Химкинского леса», «Нет сносу русского леса», «Это наш лес», «Вырубку долой». Молодые люди расписали здание администрации из баллончиков с краской.

Акция продолжалась минут пять, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы «Химки». На пути у протестующих оказалась милицейская «Газель», но она развернулась и уехала. Возле здания администрации во время акции милиции не было.

Есть ли сомнения, по какому сценарию будет проходить строительство лесной дороги в нашем городе? Построить то ее, конечно, можно – при участии ОМОНа. Но тут кто-то говорит про имидж города, про привлечение инвесторов. Если нашу мэрию или думу тоже закидают камнями – что скажут инвесторы?

Наверное, нашему городу очень повезло, что история с Химкинским лесом случилась до того, как у нас решили строить дорогу через лес – есть на что посмотреть и подумать.

Комментарий мэра Сергея Андреева:

– Все мы хотели бы передвигаться со скоростью света. Чтобы две секунды – и ты в центре Москвы. Но всему есть цена. Мы хотели дешевую электроэнергию, построили на Волге несколько ГЭС – и теперь у нас нет Волги, есть каскад электростанций и цветущая летом вода. У быстрого передвижения по Тольятти тоже есть цена – это наш лес. Вы готовы заплатить эту цену?

 

Прежде чем использовать этот материал, обязательно ознакомьтесь с правилами.

Новости

все новости

Статьи по теме:

Полет над гнездом кукушки. Идеи для Тольятти (часть 10)

Что делать, если городским властям ужасно хочется выпендриться, попасть в какой-нибудь топ самых необычных идей для города или просто взять да и выдумать себе какую-нибудь достопримечательность? В данной подборке «ПН» рассказывает именно о таких проектах.


Почему в Тольятти плохие дороги?

На прошлых выходных довелось посетить славный город Ульяновск, и после проезда по еще не самой плохой трассе в России дороги в Тольятти показались вполне сносными. Но после Москвы, Европы, да, в общем, любого цивилизованного государства привыкнуть к ним просто невозможно. Можем ли мы избавиться от всероссийской беды номер один, сколько это стоит?


Владивосток | строительство, автобизнес, судоремонтные работы…

В 1959 году, после визита в Штаты, Владивосток посетил Никита Хрущев. Впечатлившись Штатами, он выдвинул лозунг сделать Владивосток вторым Сан-Франциско.


Каждому по дороге

Любое из этих предложений может быть включено в заявку Тольятти на получение бюджетного финансирования в 2012 году и реализоваться в рамках долгосрочной программы приведения тольяттинских дорог к уровню нормативных показателей.


Три беды

В цепочке необходимой последовательности: составление плана-заявки на ремонт/строительство дороги, поиск финансирования, выделение средств, определение подрядчика, выполнение муниципального заказа, приемка и оплата работ в одном или нескольких звеньях произойдет сбой.


100 млн. на 150 тыс. кв. м

В Тольятти начали реализацию программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения городского округа Тольятти на 2009-2015 годы»


Дайте массам хорошую трассу!

Развлечения должны быть безопасными. Здорово, когда молодежь об этом помнит. И печально, когда власть ее не слышит. Накануне самого жаркого и побуждающего к скоростным развлечениям сезона самое время поговорить о том, как сделать молодежные забавы безопасными. Слово – председателю Самарского регионального отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергею Слюсареву.


Дороги выставили на аукцион. Где ждать изменений

На минувшей неделе мэрия Тольятти объявила открытый аукцион на выполнение ремонта некоторых городских дорог. Почти все деньги на эти цели выделены из областного бюджета. «ПН» уведомляет автомобилистов, где и когда мэрия обещает заметные улучшения проезжей части.


Торговцы снова у храма. С подачи главного архитектора

По мнению главного архитектора  г. Тольятти Михаила Сярдина, самому красивому зданию города, Спасо-Преображенскому собору, не хватает по соседству торгово-развлекательного комплекса. В три этажа. На 150 различных магазинов и ресторанов. Общей площадью около 85000 кв.м. Без учета парковочных площадей. Библейский сюжет, да и только. Действительно, у нас ведь так мало торговых центров, а грузовые фуры — это единственное, чего не хватает улицам Юбилейной и Революционной.


Автомобили против дорог. Борис Фрадков приводит в Тольятти «Дорожное радио» с лидерскими амбициями

Местный рынок радиорекламы в скором времени может быть значительно переделен. До 1 августа в тольяттинском эфире появится мегапопулярный в других регионах проект. Сегодняшнему лидеру «Авторадио» придется поделиться с «Дорожным радио» не только аудиторией слушателей, но и бюджетами рекламодателей.


Самое читаемое



Новости от партнёров


В Тольятти началось строительство поликлиники в новом квартале

В Тольятти начинается строительство поликлиники в одном из новых кварталов. Его жителям пока приходится ездить за несколько километров, чтобы попасть на прием к врачу. Медучреждение появится на месте брошенного недостроя. Уже определен подрядчик, который проведет реконструкцию.




Самое интересное