Наши знания и опыт всегда востребованы
Буквально с наступлением первых летних дней глава государства Российского Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Закон устанавливает новый порядок государственного учета объектов капитального строительства (ОКС) в переходный период, по сути, разделившего переходный период в отношении учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений на 2 периода.
Первый период в 12 субъектах Российской Федерации, в том числе Самарской области, начался с 1 июня 2011 года, с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 11.01.2011г №1, для остальных БТИ переход на новый порядок начинается с 1 сентября 2011 года и закончится до 1 июля 2012 года. Об ускорении данной процедуры свидетельствуют решение коллегии Росреестра и распоряжение Росреестра от 25.05.11 г. №Р/48. После вступления закона в силу 17 июня Минэкономразвития должен выпустить приказ об утверждении нового порядка учета объектов недвижимости.
И только после опубликования приказа кадастровые инженеры будут иметь право приступить к работе. А их, на данный момент, в России более 15000 человек. В частности, руководитель МП «Инвентаризатор» Владимир Устюгов, поделился с ПН своей точкой зрения на происходящие события:
– Действительно, в ближайшее время на рынке начнут работу кадастровые инженеры, которые будут готовить технические планы и акты обследования для кадастровой палаты. Пока, правда, не совсем представляю, как весь этот механизм будет работать на практике, но, думаю, со временем процесс отладится. А то, что появление кадастровых инженеров увеличит конкуренцию на рынке и, как следствие, произойдет снижение цен, считаю пока не более чем разговорами. В данном случае это будет частный рынок, и государство вряд ли сможет его регулировать.
– Владимир Павлович, в связи с созданием единого кадастра недвижимости какое место будет занимать МП «Инвентаризатор» в этой системе?
– Ну, давайте начнем с того, с выходом нового порядка учета будет отменено Постановление Правительства РФ №921, а с отменой постановления скорее всего отменят и ЕГРОКС. То есть изготовление трех техпаспортов на постановку на кадастровый учет не потребуется.
Минэкономразвития России хочет на базе Росреестра создать централизованную информационную систему о недвижимости ЕФИСН. Главным образом для введения налога на недвижимость, начисляемого на основании кадастровой стоимости объектов недвижимости. Кадастровые инженеры, и в том числе БТИ, в соответствии с новым порядком учета должны будут предоставлять в кадастровые палаты технические планы и акты обследования. А у нас полная и точная база данных по жилому и нежилому фонду давно создана, в отличие от кадастровых инженеров.
Что позволит нам более оперативно осуществлять рабочие функции. Как и прежде, будем осуществлять технический учет и техническую инвентаризацию зданий и сооружений города в интересах ЖКХ и для иных целей городского развития. Ну и, конечно, развивать новое направление кадастровых инженеров. На сегодняшний день у нас в штате 115 человек. Это сплоченный коллектив профессионалов высокого уровня, и, я уверен, их опыт здесь вне конкуренции. Бюро технической инвентаризации в Тольятти – одно из старейших предприятий. В этом году нам 65 лет.
Можно сказать, мы родом еще из Ставрополя-на-Волге. В разные годы мы именовались и «Бюро технической инвентаризации», на заре приватизации нас и вовсе в шутку именовали «Дети Чубайса», сейчас МП «Инвентаризатор». Закон президентом подписан. В принципе, для нас ничего нового не происходит. Так было всегда. Одни функции забирают, другие появляются. И мы, как профессионалы, относимся к этому как к нормальному рабочему процессу. В заключение хочу поздравить наш дружный коллектив с юбилеем, пожелать дальнейшей стабильной работы и личного благополучия.


