24 августа 2013

архив всех номеров




20 ноября 2011 в 23:42

Здоровье под наблюдением центра

В Тольятти и Самарской области вскоре будут подведены итоги завершившегося месячника по профилактике сердечнососудистых заболеваний в рамках областной целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Самарской области». Особое внимание власти решили уделить людям пожилого возраста, у которых велик риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Активное участие в месячнике приняли также специалисты Центра здоровья на базе МУЗ «Городская поликлиника № 2».
dtyuty
Следи за собой, будь осторожен...

На сегодняшний день добиться снижения смертности от неинфекционных заболеваний (к которым относятся сердечнососудистые, онкологические, бронхо-легочные болезни, связанные с нарушением обмена веществ, сахарный диабет), в целом, по оценкам специалистов, определяющих 75% всех причин смерти, без профилактических мер вряд ли получится.

Центры здоровья – это один из важнейших блоков практической реализации системы профилактики неинфекционных заболеваний, не достаточно до этого развитой в нашей стране. Причем статистика уже давно демонстрирует, что основные факторы риска неинфекционных заболеваний – это курение, несбалансированное питание, гиподинамия и повышенное артериальное давление.

Напомним, что центры здоровья были созданы на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения в 2009 году согласно Приказу Минздравсоцразвития России. Основной целью их деятельности стало сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

«Необходимо понимать, что центр здоровья рассчитан на здорового человека, повышая уровень его знаний, информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни, – рассказывает заместитель главного врача городской поликлиники № 2 Наталья Тарасова. – В рамках развития нашего центра здоровья работа специалистов направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия».

Центр здоровья, созданный на базе городской поликлиники №2, наряду с другими центрами функционирует с 1 декабря 2009 года. За это время, по словам заведующей Центром Нины Морозовой, было обследовано более 6 тысяч человек. Общероссийская же статистика демонстрирует, что только за прошедший год в центры здоровья обратились порядка 2,5 миллиона россиян. И как это ни печально звучит, но обследования в центрах показали, что большинство населения нашей страны отягощены факторами риска. Здоровых людей из обратившихся всего около 30%.

На помощь пенсионерам

Особенно вероятность сбоев в работе организма увеличивается в преклонном возрасте. Именно поэтому месячник по профилактике сердечнососудистых заболеваний был ориентирован прежде всего на жителей Самарской области пенсионного возраста. К тому же пожилые люди часто игнорируют тревожные симптомы нарушения здоровья, пока болезнь не дает о себе знать серьезными проблемами.

Помимо пенсионеров Центрального района специалистам центра здоровья за прошедший месяц (с 10 октября по 17 ноября) предстояло обследовать жителей Исаклинского района, только одна дорога до которого занимает порядка трех с половиной часов. Но тем не менее два автомобиля с оборудованием и специалистами два раза в неделю (вторник и четверг) отправлялись на помощь сельским жителям.

Подобные отлучки даже вызвали некоторое раздражение у тольяттинских пенсионеров, которых только в Центральном районе проживает около 40 тысяч человек. С другой стороны, у жителей отдаленных сельских районов и риск заболеваний гораздо выше, так как крупные учреждения здравоохранения находятся от их населенных пунктов на изрядном удалении.

«Если в обычном рабочем режиме за месяц в Тольятти мы осматривали в среднем 600-700 человек, то в период, когда наши специалисты выезжали на осмотры в Исаклинский район, по Тольятти количество обследованных сократилось до 200 человек. И это не могло не вызвать недовольства у населения.

Однако могу успокоить что, уже после 21 ноября мы начнем полноценный прием пациентов в тольяттинском Центре здоровья, который в последнее время стал пользоваться особой популярностью. Сегодня люди уже записываются на май», – рассказывает Нина Морозова.

При этом специалисты центра здоровья замечают, что акция в Искалинском районе была встречена сельским населением с одобрением. По словам руководителя Центра здоровья МУЗ «Городская поликлиника № 2» Нины Морозовой, обследования в Исаклинском районе многое дали, позволив специалистам получить срез базовых характеристик состояния здоровья людей, а на основе полученных данных сформировать индивидуальную программу рекомендаций по ведению здорового образа жизни. При подозрении или выявлении заболевания обследуемые направлялись для дальнейшего обследования и определения тактики лечения заболевания в условиях стационара.

Мобильность инфраструктуры Центра здоровья МУЗ «Городская поликлиника № 2», который в любой момент может отправиться на помощь нуждающимся, подчеркивает и тот факт, что именно специалисты этого центра в прошлом году, во время лесных пожаров выезжали в Портпоселок и оказывали помощь жителям, которые наиболее пострадали от удушливого дыма горельников.

За время месячника, пока тольяттинские медики выезжали в села района, было осмотрено порядка 800 человек, что превзошло запланированные показатели. Теперь же все врачи центра сосредоточатся на работе в Тольятти. Внимание будет оказано каждому обратившемуся человеку.

Стоит заметить, что в Тольятти центры работают во всех трех районах. Чтобы посетить центр, не надо никаких направлений от специалистов. Посетить центр здоровья может любой гражданин Российской Федерации при наличии у него паспорта и полиса.

В рамках реализации государственной программы «Здоровая Россия», направленной на формирование здорового образа жизни, с 2009 года на базе существующих учреждений здравоохранения и кабинетов профилактики создана сеть бесплатных центров здоровья и связанных с ними школ здоровья в 83 субъектах Российской Федерации (открыто более 500 центров здоровья для взрослых).

С декабря 2010 года открыто более 200 центров здоровья для детей. Деятельность центров здоровья направлена на профилактику социально-значимых заболеваний (сердечнососудистые заболевания, заболевания органов дыхания, ожирение) и на активное продвижение принципов здорового образа жизни с целью сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности и активного долголетия.

Уточнить информацию о работе центров можно по горячей линии областного центра медицинской профилактики 8-800-707-65-64. По этому же телефону можно обратиться за консультацией по вопросам здорового образа жизни и профилактики сердечнососудистых заболеваний.


Статьи по теме:

Дважды в одну и ту же реку

На этой неделе «ПН» обнаружил странное дело и выяснил, что не всегда бывает достаточно для надежного результата один раз расторгнуть договор. Невнятные отношения между ДК «Тольятти» и «Центральным парком» стали причиной забавных судебных перипетий.


Великолепная семерка

16 ноября в Тольятти прошла пресс-конференция «Великолепная семерка» Александра Стряпчева – программа профессионалов Тольятти». Она была посвящена презентации проектов и участников «Великолепной семерки» – известных людей Тольятти, поддержавших кандидата в депутаты Самарской губернской думы 5-го созыва по 11 одномандатному избирательному округу, беспартийного Александра Стряпчева.


Пушкова прокатили в думе

Дума городского округа Тольятти 15 ноября отклонила проект бюджета на 2012 год (в первом чтении) и направила его в согласительную комиссию для уточнения основных характеристик бюджета в соответствии с предложениями и рекомендациями, изложенными в решениях постоянных комиссий.


Артур Чубаркин: «О справедливости речи вообще не ведется»

На минувшей неделе сразу в двух политических партиях Самарской области произошли громкие внутренние скандалы, вышедшие на поверхность. Из КПРФ вышла молодежь – комсомольцы обвинили своих старших партийных товарищей в торговле депутатскими мандатами. А из «Справедливой России» вышли сразу более 150 человек во главе с Артуром Чубаркиным.


А вы бы кому поставили в Тольятти памятник?

Какими только памятниками и скульптурами не славятся улицы городов мира! Например, в Амстердаме увековечена в камне представительница древнейшей профессии, в Бобруйске патриотичные горожане установили пятиметрового сытого бобра.


Ижевск | индустрия развлечений, банковский сектор

Столица Удмуртии находится в 335 км от Казани, в 376 км от Перми и в 604 км от Екатеринбурга. Окружив себя городами-лидерами последних деловых рейтингов, скромные ижевчане по-прежнему называют свой город родиной первого российского мотоцикла.


Самарская область снова в рейтинге

По результатам рейтинга российских регионов по материалам зарубежных СМИ, проведенного в рамках совместного проекта агентства «Смыслография» и компании Dow Jones, Самарская область вошла в десятку лидеров и разместилась на шестом месте, уступив лидеру – Краснодарскому краю - всего 10 баллов.


Алексей Виноградов

Сегодняшний собеседник «ПН» – доктор технических наук, доцент Алексей Виноградов, автор 8 патентов (российских и международных), более 150 рецензированных статей, более 100 из которых реферированы в базах данных ISI Thomson Research Institute и Scopus с общей цитируемостью свыше 1500 за последние десять лет и индексом Хирша 24. В 1992 году Алексей Виноградов уехал в Японию, где работал над своими научными темами и преподавал в университетах Киото, Канадзава и Осака. Два месяца назад он, к гордости ТГУ, вернулся в статусе ученого с мировым именем.


«Рулевые системы» вырулили

Сегодня в списке резидентов особой экономической зоны Тольятти значатся только 3 участника: «Полад», «Железный поток» и словенская «ТПВ рус». На прошлой неделе руководство ОЭЗ одобрило заход на свою территорию еще одного резидента – компании «Рулевые системы».


Яркое дело

10 ноября в промышленной зоне Автозаводского района произошло серьезное ЧП, которое может иметь далеко идущие последствия. По сведениям, около часа дня загорелось офисное здание холдинга «АвтоТрейд», владельцем которого является бизнесмен, депутат Самарской губернской думы Владимир Яркин. По свидетельству очевидцев, пожар начался на четвертом этаже здания примерно в том месте, где находятся приемная и кабинет главы холдинга. Самого господина Яркина в этот момент в офисе не было. Как говорят свидетели, он подъехал позже.


Самое читаемое



Новости от партнёров


В Тольятти построят Поволжский Православный институт

Поволжский Православный институт в Тольятти будет уникальным учебным заведением России как по архитектурному решению, так и по модели образования. Новый проект обсудили на первом заседании попечительского совета, который возглавляет Николай Меркушкин. Во время своего предыдущего визита Губернатор высказал несколько рекомендаций.




Самое интересное